Меню Поиск

Закрыть

Столичный омбудсмен не обнаружила VIP-камер в СИЗО «Матросская тишина»

эксклюзив

19.02.2018 17:56

Столичный омбудсмен не обнаружила VIP-камер в СИЗО «Матросская тишина»

Теги: ФСИН , СИЗО , омбудсмен

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева не обнаружила VIP-камер в следственном изоляторе «Матросская тишина». Об этом омбудсмен сообщила журналистам по итогам посещения СИЗО.

«Адвокат арестанта Дионисия Золотова обратился к нам после информации в СМИ о том, что его подзащитный за благодеяния содержится в VIP-камерах и на него оказывается определенный прессинг. Мы посетили изолятор: это нормальные камеры с ремонтом, камеры, которые должны быть в изоляторе в XXI веке. Обычные камеры с теми же ярусными кроватями, нет протечки, нормальный унитаз, дверь в туалетную комнату закрывается, что обеспечивает необходимую приватность, есть холодильник и плазменные телевизоры. Там такие же нары, подушки, белье, только камеры отремонтированы», - пояснила Т.Потяева, уточнив, что в камерах без ремонта также есть холодильники и плазменные телевизоры.

Омбудсмен заявила, что считает нормальным, что люди, которые в рамках помощи Федеральной службе исполнения наказаний могут в правовом поле улучшать условия содержания заключенных.

«В таких камерах созданы обычные человеческие условия, не более того», - заключила она после осмотра помещений, которые в СМИ были названы VIP-камерами.

Ранее член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева в интервью «Московскому комсомольцу» рассказала о камере одного из содержащихся в СИЗО арестантов - адвоката Д.Золотова (Денис Тумаркин). По ее словам, камера хорошо отремонтирована и оснащена бытовой техникой - итальянский холодильник, две пустых кровати, телевизор с большим экраном и туалет с вытяжкой и подвесным унитазом. Сама камера, отметила Е.Меркачева, таких размеров, что «можно футбол гонять».

Е.Меркачева добавила, что перед приездом ОНК Д.Золотов написал заявление на имя начальника СИЗО с просьбой оградить его от общения с членами комиссии в связи с личной неприязнью, а прямо перед их приходом юриста увели в спортзал.

Связанные материалы:

11.07.2018 12:19

Дело юриста Д.Золотова о мошенничестве на 80 млн руб. передано в Мещанский суд

Подробнее

09.08.2018 17:37

Суд приговорил сидевшего в VIP-камере в СИЗО «Матросская тишина» Д.Золотова к 7 годам 6 месяцам колонии

Подробнее

09.08.2018 16:03

Прокурор попросил восемь лет колонии для содержавшегося в VIP-камере СИЗО «Матросская тишина» Д.Золотова

Подробнее

09.08.2018 16:06

Рассмотрение по существу уголовного дела в отношении юриста Д.Золотова в Мещанском суде

Подробнее

09.08.2018 16:18

Прокурор попросил восемь лет колонии для содержавшегося в VIP-камере СИЗО «Матросская тишина» Д.Золотова (дополнение)

Подробнее

23.11.2018 11:00

Суд отказался менять на штраф наказание сидевшему в VIP-камере в «Матросской тишине» Д.Золотову

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок