Меню Поиск

Закрыть

Более 30 тыс. консультаций дано в рамках «горячей линии» Роспотребнадзора по профилактике гриппа и ОРВИ

19.02.2018 00:59

Более 30 тыс. консультаций дано в рамках «горячей линии» Роспотребнадзора по профилактике гриппа и ОРВИ

Теги: ОРВИ , Роспотребнадзор , горячая линия , Профилактика , Грипп

Более 30 тыс. консультаций дано населению в рамках «горячей линии» Роспотребнадзора по профилактике гриппа и ОРВИ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В рамках проведения «горячей лини» специалистами управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ, а также ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по телефону и на личном приеме дано свыше 30 тыс. консультаций для населения по вопросам профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций. Консультирование граждан было организовано в период с 22 января по 5 февраля 2018 г.», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что наибольшее количество вопросов, по которым были даны разъяснения и консультации (более 4,7 тыс.) касались введения ограничительных мероприятий в образовательных и других организациях при осложнении эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ (15,3% от всех поступивших вопросов). Далее наиболее интересующие население вопросы касались эпидемиологической обстановки по гриппу и ОРВИ как в целом по стране, так и в отдельных субъектах и муниципальных образованиях, а также за рубежом - 4 тыс. 697 вопросов (15,2% от общего количества поступивших вопросов).

Также в числе популярных тем была неспецифическая профилактика респираторных инфекционных заболеваний (4 тыс. 217 вопросов, 13,8% от общего количества вопросов), а также вопросы использования медицинских масок (4 тыс. 143 обращений, 13,5%). Интерес вызывали вопросы соблюдения температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры и прочих помещениях (2 тыс. 452 вопроса, 8% от всех обращений). Помимо прочего, граждане обращались по вопросам клинических проявлений респираторных инфекций, а также лабораторной диагностики гриппа и ОРВИ (2 тыс. 426, 8% от всех поступивших вопросов соответственно).

По вопросам наличия противовирусных препаратов в аптечной сети и прочим вопросам про лекарственные препараты поступило 1 тыс. 885 обращений. Кроме того, поступило 721 обращение (2% от общего числа) по прочим вопросам в рамках профилактики гриппа и ОРВИ, среди которых особенности вакцинации беременных, особенности работы не привитых лиц в период эпидемического подъема заболеваемости и прочие.

«На все обращения даны исчерпывающие разъяснения», - заключили в Роспотребнадзоре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок