Меню Поиск

Закрыть

Найденную на ул. Остоженка старинную пуговицу с мальтийским крестом планируют показать москвичам

02.02.2018 15:26

Найденную на ул. Остоженка старинную пуговицу с мальтийским крестом планируют показать москвичам

Теги: История , Москва , Раскопки , Археологи

Старинную пуговицу с мальтийским крестом, которую обнаружили во время строительных работ на ул. Остоженка, планируют показать москвичам после всех необходимых исследований. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя столичного департамента культурного наследия Леонид Кондрашев.

«Наши коллеги-историки, связанные с форменным костюмом, будут эту пуговицу тщательно изучать. Археологи отдают все эти находки после изучения, после реставрации в музейное собрание. То есть эта пуговица будет доступна для специалистов, а может, впоследствии займет свое место в экспозициях Музея Москвы. Если мы получим достаточно обоснованное подтверждение, то мы молчать не будем, может уже в музее она будет с табличкой, на которой напишут: кому из людей конкретно пуговица могла принадлежать», - заявил Л.Кондрашев.

Ранее сообщалось, что археологи нашли старинную пуговицу с мальтийским крестом во время строительных работ в центре Москвы. Пуговица выполнена из медного сплава. Ее украшает восьмиконечный крест, который является символом Мальтийского ордена - старейшего рыцарского религиозного ордена. Археологические работы велись в ноябре-декабре 2017 г. Археологи исследовали культурный слой глубиной 1 м, размеры раскопа составляли 10 м в ширину и 10 м длину. В нем удалось обнаружить остатки ленточного фундамента здания XIX века и кирпичную вымостку того же периода, развал кирпичной печи XVIII века и несколько фрагментов различных хозяйственных сооружений XVII и XVIII века, а также элементы дренажного колодца XVII века, который позже стал использоваться как мусорная яма. Всего было обнаружено порядка 300 отдельных артефактов.

Пуговицы с изображением мальтийского креста нашивались на обмундирование офицеров и унтер-офицеров Кавалергардского полка во времена императора Павла I и его сына Александра I. Мальтийские мундиры в России носили очень короткое время - в 1799-1803 гг. Затем они были упразднены.

Также на ул. Остоженка обнаружили красные печные изразцы (конец XVI века - первая половина XVII века) и ременный хвостовик (или ременный наконечник) XVI–XVII веков, изготовленный из рога лося.

Рубрика: Культура , Общество

Связанные материалы:

02.02.2018 16:39

Показ археологических находок, обнаруженных во время проведения работ на ул. Остоженка

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок