Меню Поиск

Закрыть

Суд по требованию прокуратуры признал лозунг «России - русскую власть» экстремистским

эксклюзив

30.01.2018 17:21

Суд по требованию прокуратуры признал лозунг «России - русскую власть» экстремистским

Теги: Экстремизм , Национализм , Суды , Минюст

Нагатинский суд по требованию столичной прокуратуры признал лозунг «России - русскую власть» экстремистским. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь суда Виктория Белова.

«Суд по заявлению заместителя прокурора Москвы признал лозунг «России - русскую власть» экстремистским материалом», - сказала она.

В.Белова уточнила, что в своем заявлении зампрокурора Москвы указал, что согласно проведенной в рамках расследования уголовного дела экспертизы, используемый Д.Демушкиным лозунг содержит лингвистические и психологические признаки пропаганды исключительности, превосходства человека по признаку его национальной принадлежности (русские) и неполноценности человека по признаку его национальной принадлежности (нерусские), возбуждение вражды, ненависти по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальности (нерусские).

Министерство юстиции РФ 19 января 2018 г. внесло высказывание (лозунг) «России-русскую власть» в федеральный список экстремистских материалов.

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

В апреле 2017 г. Нагатинский районный суд Москвы признал националиста Дмитрия Демушкина виновным в экстремизме и приговорил его к 2,5 годам колонии общего режима. Дело рассматривалось в закрытом для СМИ и слушателей режиме.

По версии следствия, в октябре 2014 г. осужденный опубликовал у себя на своей странице в соцсети «ВКонтакте» изображения экстремистской направленности для разжигания ненависти и вражды. По словам самого Д.Демушкина, на фотографии был изображен баннер с лозунгом «России - русскую власть».

Ранее Д.Демушкин возглавлял запрещенные на территории РФ экстремистские сообщества - «Славянский Союз» и «Русские».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок