Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о мерах для повышения прозрачности в сфере лицензионного контроля

30.01.2018 08:33

В Госдуму внесен законопроект о мерах для повышения прозрачности в сфере лицензионного контроля

Теги: Проверки , законопроект , Госдума , Лицензия , правительство РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на повышение прозрачности в сфере лицензионного контроля. Об этом сообщил сайт правительства.

«В рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» законопроектом предлагается внести в законодательство изменения, направленные на повышение прозрачности плановых проверок при проведении лицензионного контроля путем внедрения риск-ориентированного подхода. Предлагаются также дополнительные меры для снижения административной нагрузки на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении федерального, регионального и муниципального контроля, а также лицензионного контроля», - говорится в сообщении.

Правительство России наделяется полномочиями по определению видов регионального государственного контроля, при которых в обязательном порядке должен применяться риск-ориентированный подход. При этом высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ будет устанавливаться перечень видов регионального государственного контроля, в отношении которых применяется риск-ориентированный подход.

В законопроекте также уточняется, что предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований не может содержать требований о предоставлении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем сведений и документов.

Для расширения возможностей применения контрольных мероприятий, которые проводятся без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, законопроектом предлагается расширить возможности получения контрольно-надзорным органом информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя без возложения на них обязанностей, не предусмотренных законодательством.

В целях установления гарантий прав подконтрольных субъектов при проведении плановых обследований предлагается установить, что контрольное мероприятие не может проводиться в отношении конкретного юридического лица, индивидуального предпринимателя и не должно подменять собой проверку.

Проект подготовлен Минэкономразвития России.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок