Меню Поиск

Закрыть

Завершено строительство двухпутного тоннеля до станции «Юго-Восточная» Кожуховской линии метро

25.01.2018 14:16

Завершено строительство двухпутного тоннеля до станции «Юго-Восточная» Кожуховской линии метро

Теги: Строительство , Метро , Тоннели , Станции , Москва , Кожуховская линия

Работы по строительству двухпутного тоннеля до станции «Юго-Восточная» Кожуховской линии Московского метрополитена завершены. Об этом сообщили в пресс-службе Стройкомплекса Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«25 января, в четверг, первый в истории Московского метростроения 10-метровый тоннелепроходческий комплекс Herrenknecht S-956 (имя «Лилия»), завершил строительство двухпутного тоннеля между переходной камерой за станцией «Косино» и станцией «Юго-Восточная» Кожуховской линии московского метро», - приводятся в сообщении слова М.Хуснуллина.

Он отметил, что тоннелепроходческие щиты большого диаметра позволяют строить двухпутные тоннели, в которых пассажирские платформы находятся по бокам, а поезда курсируют в одном тоннеле в разных направлениях. «Строительство метро по этой технологии дает экономию до 30% по сравнению с традиционными проектами», - подчеркнул заместитель мэра.

В пресс-службе добавили, что тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Лилия» после проведения мониторинга состояния всех его систем продолжит проходку участка до станции «Окская».

«С помощью 10-метрового ТПМК «Лилия» в сложных водонасыщенных грунтах, в условиях плотной городской застройки построено 1 тыс. 164,6 м двухпутного тоннеля до станции «Юго-Восточная». Далее щит без демонтажа будет перемещен через станционный комплекс, после чего продолжит проходку участка длиной 2 тыс. 316 м до станции «Окская». Во время перемещения тоннелепроходческого щита через станцию специалисты проведут мониторинг состояния всех систем ТПМК и произведут на его основе необходимые профилактические работы для дальнейшей бесперебойной работы комплекса», - процитировали в пресс-службе слова Марса Газизуллина - генерального директора АО «Мосинжпроект», которая является управляющей компанией по строительству Московского метрополитена.

Как напомнили в Стройкомплексе Москвы, всего на Кожуховской линии метро появятся восемь станций: «Нижегородская улица», «Стахановская», «Окская», «Юго-Восточная», «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка». На шести их них запланировано строительство транспортно-пересадочных узлов, сообщал ранее первый заместитель генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберт Суниев.

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Строительство метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 4 2 361

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок