Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил студентов московских вузов с Татьяниным днем

25.01.2018 10:15

С.Собянин поздравил студентов московских вузов с Татьяниным днем

Теги: Собянин , Студенты , Татьянин день , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил студентов высших учебных заведений столицы с Татьяниным днем. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра.

«С давних времен день рождения Московского университета является праздником всех студентов в нашей стране. Татьянин день - это традиции студенческого веселья и братства. Это выражение искренней благодарности и любви к альма-матер, которые остаются в сердцах выпускников на долгие годы. Москва - столица образования и мегаполис возможностей, предоставляющий молодым людям лучшие условия для карьерного роста практически в любой области профессиональной деятельности. В нашем городе у каждого из вас есть высокие шансы реализовать свои идеи и таланты, найти единомышленников, добиться успеха. Столице нужны ваши знания, энергия и стремление внести свой личный вклад в ее динамичное развитие. Вместе мы делаем Москву еще краше и комфортнее», - говорится в документе.

С.Собянин пожелал студентам отличного настроения, верных друзей и ярких достижений в учебе, работе и жизни.

День российского студенчества отмечается 25 января - в день святой мученицы Татьяны. Именно 25 января (12 января по старому стилю) 1755 г. императрица Елизавета подписала указ об основании Московского университета.

В 1791 г. во имя святой мученицы Татьяны был также освящен храм Московского университета. Святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. В 1918 г. храм был закрыт. В его помещениях располагался сначала клуб, а с 1958 по 1994 г. - студенческий театр МГУ. В январе 1995 г. здание было возвращено церкви.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

26.01.2018 14:39

Торжественные мероприятия, посвященные 263-й годовщине основания МГУ и Дню российского студенчества

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок