Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд 25 января продолжит рассматривать дело офицера СК М.Максименко

24.01.2018 18:21

Мосгорсуд 25 января продолжит рассматривать дело офицера СК М.Максименко

Теги: Взятки , СК , Мосгорсуд , Суды , Москва

Мосгорсуд 25 января продолжит рассмотрение дела главы управления собственной безопасности СК РФ полковника Михаила Максименко.

«Заседание отложено на 25 января на 11:00», - сказал судья Олег Музыченко.

Ранее, 24 января, суд заслушал показания бывшего заместителя М.Максименко Александра Ламонова, который заключил сделку со следствием и теперь дает подробные показания. В том числе он рассказал об обстоятельствах передачи своему начальнику взятки.

Летом 2016 г. были арестованы три высокопоставленных сотрудника Следственного комитета (СК) - М.Максименко, его подчиненный А.Ламонов, а также заместитель руководителя столичного управления СК Денис Никандров. По данным следствия, они получили от Захария Калашова, известного как Шакро Молодой, крупную сумму за покровительство. В частности, за помощь в освобождении из СИЗО криминального авторитета Андрея Кочуйкова по кличке Итальянец, задержанного после перестрелки на ул. Рочдельская.

Уголовное дело в отношении М.Максименко было выделено в отдельное производство. Ему инкриминируется получение двух взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии обвинения, офицер получил 500 тыс. долл. от бизнесмена Олега Шейхаметова и 50 тыс. долл. от предпринимателя Бадри Шенгелии. А.Ламонов проходит по этому делу в качестве свидетеля.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

23.01.2018 12:09

Глава УСБ СК РФ М.Максименко не признал вину в получении взятки

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок