Меню Поиск

Закрыть

В МГУ объяснили недопуск студента в кипе к экзамену требованиями устава вуза

23.01.2018 17:06

В МГУ объяснили недопуск студента в кипе к экзамену требованиями устава вуза

Теги: ВУЗы , МГУ , Студенты

Отказавшийся принимать экзамен у студента-иудея в кипе профессор Вячеслав Бабурин поступил согласно правилам внутреннего распорядка МГУ, которые запрещают находиться в помещениях вуза в верхней одежде и головных уборах. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» декан географического факультета МГУ Сергей Добролюбов.

«Претензий к профессору В.Бабурину нет, у него было полное правило поступить так, как он поступил. Я поговорил с ним, и он указал мне на правила внутреннего распорядка Московского государственного университета, подписанные ректором Виктором Антоновичем Садовничим в 2008 г., где написано, что в помещениях университета запрещается находиться в верхней одежде и головных уборах. Я посмотрел на сайтах многих других вузов – все то же самое абсолютно», - сказал С.Добролюбов.

Он отметил, что в прошлом году В.Бабурин также попросил студенток-мусульманок снять платки перед сдачей экзамена.

«То же самое он сказал и этому студенту: «Снимите шапочку или выйдите из аудитории». Со ссылкой на устав МГУ», - сказал глава факультета.

Декан также отметил, что студент Лев Борода является учащимся Высшей школы (факультета) телевидения МГУ, но экзамены по географии в вузе принимают только преподаватели географического факультета.

В свою очередь, источник Агентства «Москва» в столичном еврейском сообществе отметил, что Л.Борода – сын президента Федерации еврейских общин России (Феор) Алексадра Бороды.

«Он – сын Александра Моисеевича», - сказал собеседник агентства.

ФЕОР инцидент пока не комментирует. В то же время президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер отметил, что не видит в данном инциденте повода для возбуждения дела об оскорблении чувств верующих.

«Я не считаю нужным переводить это в уголовную плоскость. Но это вопрос репутации университета», - сказал он.

Ранее информационно-аналитический центр «Сова» сообщил, что заведующий кафедры экономической и социальной географии МГУ профессор В.Бабурин во время экзамена предложил студенту снять кипу с головы, в противном случае отказывался принимать экзамен. В итоге учащемуся заменили преподавателя. Кроме того, студент сообщил о еще одном инциденте, когда ему посоветовали «покреститься» в ответ на просьбу пропустить физкультуру из-за иудейского праздника Йом-Киппур.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок