Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке лихорадки Ласса в Нигерии

23.01.2018 00:32

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке лихорадки Ласса в Нигерии

Теги: Роспотребнадзор , Эпидемия , болезни

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила российских туристов о вспышке лихорадки Ласса на территории Нигерии. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Федеральный учебный госпиталь в Абакилики, расположенный в юго-восточной части Нигерии, информировал о двух хирургах этого учреждения, умерших 14 января 2018 г. от лихорадки Ласса после проведения ими операции тонзилэктомии у больного с таким же диагнозом. Установлено, что хирурги не использовали необходимые в этом случае меры защиты. Сотрудники госпиталя, имевшие контакты с умершими, находятся под медицинским наблюдением и получают профилактическое лечение», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в период с 18 по 24 декабря 2017 г. в семи штатах Нигерии зарегистрировано восемь случаев, подозрительных на геморрагическую лихорадку Ласса, из которых один - со смертельным исходом и один – с лабораторно подтвержденным диагнозом. Выявление случаев заражения продолжается во всех штатах, где уже зарегистрированы случаи лихорадки.

Всего на протяжении 2017 г. количество зарегистрированных в Нигерии случаев заболевания лихорадкой Ласса продолжало увеличиваться. Специалисты Центра инфекционных заболеваний Нигерии (ЦИЗН) объясняют это тем, что лихорадка является для страны эндемичной.

«Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - добавили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

16.02.2018 01:39

Роспотребнадзор предупредил туристов о продолжающейся вспышке лихорадки Ласса в Нигерии

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок