Меню Поиск

Закрыть

К.Тимофеев: Вступающие с 1 июля требования к застройщикам существенно не повлияют на столичные компании

эксклюзив

22.01.2018 08:40

К.Тимофеев: Вступающие с 1 июля требования к застройщикам существенно не повлияют на столичные компании

Теги: Жилье , Москомстройинвест , инвестиции , закон , Министерство строительства и ЖХК

Вступающие в силу с 1 июля 2018 г. требования к застройщикам, привлекающим средства граждан по договорам долевого участия в строительстве, не повлияют на рынок недвижимости Москвы. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Опыт подсказывает, что рынок не изменится. Все эти требования легко выполнимы для существующих московских застройщиков, а сегодня в Москве 266 застройщиков по договорам долевого участия привлекают средства населения», - сказал К.Тимофеев.

По словам К.Тимофеева, с 1 июля вступают в силу дополнительные требования к застройщикам, привлекающим средства граждан.

«Застройщик должен обладать опытом - работать на протяжении трех лет и иметь за плечами введенных 10 тыс. кв. м. Без этого он не имеет права привлекать средства населения. Также у застройщика должны быть собственные средства - 10% от стоимости проекта. Следующее правило - одно разрешение на строительство на одну компанию», - отметил К.Тимофеев.

Также, по его словам, застройщик должен будет раскрывать информацию о себе в единой информационной системе жилищного строительства и иметь с техническим заказчиком и генеральным подрядчиком расчетные счета в одном банке.

Он также напомнил, что с 1 января вступили в силу новые требования к главным бухгалтерам и бенефициарам.

«Среди них, например, - отсутствие судимости за преступления в сфере экономики или против государственной власти, отсутствие дисквалификации. Что касается собственно бенефициаров, то, во-первых, они должны быть раскрыты - кто этот бенефициар, который владеет более 25% акций строительной компании. Дополнительно они не должны были в течение трех лет банкротить организацию, связанную со строительством», - заключил К.Тимофеев.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок