Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о принудительном лечении алкоголизма могут внести в Госдуму до конца весенней сессии

15.01.2018 15:28

Законопроект о принудительном лечении алкоголизма могут внести в Госдуму до конца весенней сессии

Теги: алкоголизм , законопроект , Госдума

Проект закона о принудительном лечении алкогольной зависимости может быть внесен в нижнюю палату парламента к концу весенней сессии 2018 г. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

«Содержательно он (законопроект о принудительном лечении алкогольной зависимости - прим. Агентства «Москва») готов, в настоящее время мы его внесли в наш экспертный совет. Я надеюсь, что до конца весенней сессии он будет внесен», - заявил Н.Говорин.

Проект закона о принудительном лечении от алкоголизма, в первую очередь будет касается тех граждан, которые совершали рецидивные административные правонарушения (например, семейные скандалы или вождение в нетрезвом виде). Будет назначено медицинское освидетельствование на предмет диагностики алкогольной зависимости. И в случае наличия объективных данных о причинах неадекватного, агрессивного поведения человека, судья вправе назначить принудительное лечение, которое может длиться от трех месяцев до одного года.

«Это лечение может быть амбулаторным, стационарным. Важно, что сегодня наркологическая служба имеет материальные условия для того, чтобы реализовать эти меры», - подчеркнул Н.Говорин.

Предполагается, что за отказ от принудительного лечения человек, страдающий алкогольной зависимостью, может понести ответственность - вплоть до года лишения свободы. «Надо понимать, что алкоголизм - это психическое заболевание, где наряду с другими клиническими проявлениями <...> самым ведущим синдромом является непризнание болезни», - заключил Н.Говорин.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок