Меню Поиск

Закрыть

ЦИК завершает прием документов о выдвижении кандидатов от партий на пост президента РФ

12.01.2018 00:00

ЦИК завершает прием документов о выдвижении кандидатов от партий на пост президента РФ

Теги: Выборы , Кандидаты , ЦИК РФ , Политическая партия , Выборы президента РФ

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ завершает 12 января прием документов от выдвинутых политическими партиями кандидатов, баллотирующихся на пост президента России. Соответствующий порядок утвержден календарным планом избирательной кампании.

Согласно принятому 18 декабря 2017 г. Центризбиркомом календарному плану по подготовке и проведению выборов президента, кандидаты от партий должны предоставить в комиссию решение партийного съезда о выдвижении на выборы по 12 января включительно. В соответствии со сроками, в последний день документы от кандидатов будут приниматься Центризбирком с 9:00 до 00:00.

Согласно закону о выборах президента России, кандидат, выдвинутый от партии, не представленной в парламенте, должен собрать 100 тыс. подписей в свою поддержку. Сбор подписей кандидатам от парламентских партий не требуется.

Документы на регистрацию кандидатов ЦИК принимает с 27 декабря 2017 г. по 31 января 2018 г. Решение о регистрации или отказе избирательная комиссия выносит не позднее чем через 10 дней после приема документов.

Ранее, 7 января, ЦИК завершила прием документов от кандидатов, баллотирующихся на пост президента в порядке самовыдвижения.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ с момента старта избирательной кампании получила уведомления о выдвижении кандидатов на должность президента России от 23 партий и 46 самовыдвиженцев. В настоящее время 14 кандидатов от партий и два самовыдвиженца получили разрешение на открытие специальных избирательных счетов. Первым зарегистрированным кандидатом на пост президента стал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок