Меню Поиск

Закрыть

В Курчатовском институте отметят 115-летие физика-ядерщика

эксклюзив

10.01.2018 15:52

В Курчатовском институте отметят 115-летие физика-ядерщика

Теги: Ученые

Национальный исследовательский центр (НИЦ) «Курчатовский институт» 12 января 2018 г. отметит 115-летие физика-ядерщика Игоря Курчатова, ставшего его первым руководителем. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе НИЦ.

«Торжественные мероприятия пройдут 12 января, в день рождения академика И.Курчатова, под руководством которого была создана Лаборатория №2 (сейчас - НИЦ «Курчатовский институт»)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 10:00 сотрудники НИЦ соберутся у памятника И.Курчатову около здания института. Затем состоится возложение цветов к месту захоронения ученого на Красной площади у Кремлевской стены. В 15:00 в Доме ученых им. А.Александрова пройдет очередное заседание ученого совета НИЦ «Курчатовский институт», посвященное 115-летию физика. На мероприятии также наградят победителей ежегодного конкурса на соискание премии им. И.Курчатова.

Академик АН СССР И.Курчатов родился в 1903 г. Осуществлял научное руководство всеми исследованиями и разработками по ядерной проблеме. Руководил созданием первого в Европе циклотрона, первого в Европе атомного реактора, первой советской атомной бомбы, первой в мире термоядерной бомбы, первой в мире промышленной атомной электростанции, первого в мире атомного реактора для подводных лодок и первого в мире атомного ледокола. Трижды был удостоен звания Героя Социалистического Труда, стал лауреатом Ленинской и Сталинских премий СССР. Умер И.Курчатов в 1960 г.

НИЦ «Курчатовский институт» в апреле 2018 г. отпразднует свое 75-летие.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок