Меню Поиск

Закрыть

Госдума не поддержала законопроект о ежемесячных выплатах для оказавшихся за чертой бедности

10.01.2018 16:35

Госдума не поддержала законопроект о ежемесячных выплатах для оказавшихся за чертой бедности

Теги: законопроект , Госдума , кризис

Депутаты Госдумы отклонили при рассмотрении в первом чтении законопроект о введении ежемесячных выплат для лиц, оказавшихся за чертой бедности. Решение было принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

Законопроектом предусматривается оказание государственной социальной помощи лицам, оказавшимся за чертой бедности в условиях экономического кризиса. Авторы законопроекта в лице группы депутатов Госдумы от КПРФ полагают, что действующие меры социальной поддержки малоимущих граждан не являются достаточными, поэтому необходимо отразить в законодательстве понятие «бедность» и ввести дополнительные выплаты.

«В целях улучшения социального положения лиц, оказавшихся за чертой бедности, законопроектом предусмотрено осуществление им ежемесячных социальных выплат. Размер ежемесячной социальной выплаты рассчитывается как разница между среднемесячным доходом лица (среднемесячным среднедушевым доходом в его семье, если лицо не имеет самостоятельного дохода) за три месяца, предшествующие месяцу назначения указанной выплаты, и величиной прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы в субъекте Российской Федерации, в котором данное лицо постоянно проживает. При этом установленный размер прожиточного минимума умножается на коэффициент 1,3», - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект предполагает ежемесячную социальную выплату в форме безналичного перечисления средств на специальный социальный счет лица, которому она назначена.

«Расходование средств, перечисляемых в качестве ежемесячной социальной выплаты, осуществляется с помощью электронной расчетной карты. Порядок выпуска и обращения указанных карт устанавливается правительством Российской Федерации», - отмечается в документе.

Также уточняется, что средства ежемесячной социальной выплаты могли бы расходоваться на приобретение продуктов питания, непродовольственных товаров, лекарственных препаратов, медицинских изделий, оплату услуг, состав и перечни которых определяются правительством РФ, а также на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок