Меню Поиск

Закрыть

Более 63 тыс. москвичей с начала года запретили регистрировать свою недвижимость без личного участия

08.12.2017 12:24

Более 63 тыс. москвичей с начала года запретили регистрировать свою недвижимость без личного участия

Теги: Недвижимость , Регистрация , Право , Москва , Росреестр

Более 63 тыс. заявлений о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя или его законного представителя поступило в управление Росреестра по Москве за 11 месяцев 2017 г. Об этом сообщили в пресс-службе управления.

«В управление Росреестра по Москве за 11 месяцев 2017 г. поступило 63 тыс. 775 заявлений о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя или его законного представителя. В ноябре подобным образом защитили свою недвижимость от мошеннических действий 4 тыс. 579 столичных жителей», - отмечается в сообщении.

В нем уточняется, что заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости может подать каждый владелец недвижимости. Соответствующая запись вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и становится основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иными лицами. Таким образом, запрет сделок с имуществом без личного участия ее собственника, направлен на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности.

«Обратиться с заявлением можно в любой из территориальных отделов МФЦ или направить через личный кабинет на сайте Росреестра. Срок внесения записи - не более пяти рабочих дней», - уточняют в пресс-службе.

При этом аннулировать запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя можно при подаче собственником заявления об отзыве ранее поданного заявления или на основании вступившего в силу судебного акта.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок