Меню Поиск

Закрыть

РПЦ одобрила церковные браки между крестными родителями (дополнение)

02.12.2017 14:54

РПЦ одобрила церковные браки между крестными родителями (дополнение)

Теги: Православие , РПЦ , Верующие , Браки , Семья

Архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ) одобрил венчание крестных родителей одного ребенка, однако оно может происходить с позволения епархиального архиерея. Об этом журналистам сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, комментируя принятое собором положение о церковных браках.

«Браки между восприемниками (крестными родителями - прим. Агентства «Москва») могут совершаться по благословению епархиального архиерея. Этот вопрос дискутировался, были разные практики, но документ такое решение зафиксировал», - сказал В.Легойда.

Как в свою очередь заявил пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси, священник Александр Волков, в разных регионах существует различная практика к решению данного вопроса.

«Например, на Украине практики венчания между восприемниками нет», - сказал священнослужитель.

Согласно указу Святейшего Синода от 31 декабря 1837 г., между крестными родителями одного ребенка может совершиться венчание. В то же время данный вопрос вызывал разные трактовки, так как в канонических книгах церкви есть запреты на подобные браки.

В свою очередь, епископ Каскеленский Геннадий (Гоголев) пояснил Агентству «Москва», что, согласно некоторым канонам, у ребенка должен быть только один крестный родитель. Поэтому священнослужитель может просто не признать второго духовного родителя и позволить паре сочетаться церковным браком.

«По канонам у ребенка только один крестный родитель должен быть. И я в таких случаях говорю: считайте, что крестный родитель только один, а второй - нет. И тогда вы можете вступить в брак. И никаких действий священнослужителя для признания одного из крестных родителей не таковым не нужно», - сказал владыка.

Архиерейский собор 1 декабря принял документ «О канонических аспектах церковного брака», согласно которому, церковь не разрешает венчать следующих лиц: осуществивших так называемую смену пола; признанных недееспособными в установленном законом порядке в связи с психическим расстройством, за исключением особых случаев; удочеривших с удочеренными, усыновивших с усыновленными, приемных родителей с приемными детьми. Кроме того, запрещено венчать однополые пары, а также людей, уже состоящих в церковном или государственном браке; состоящих друг с другом практически во всех степенях кровного родства; людей, которые после крещения уже успели заключить три брака (учитываются как венчания, так и браки, оформленные в органах ЗАГС). Не допускаются церковные браки крестных родителей с крестными детьми, между монашествующими и различными духовными лицами. Также нельзя сочетаться религиозным браком с еретиками, «враждебными церкви» и нехристианами. В то же время прописано, что церковь может со «снисхождением» относиться к бракам, уже заключенным с теми, кто не исповедует христианство. Помимо этого, не допускается венчать лиц, не достигших брачного возраста согласно государственному законодательству. Церковные браки должны заключаться по обоюдному согласию.


Архиерейский собор - один из высших органов управления церкви - созван в Москве на период с 29 ноября по 2 декабря.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок