Меню Поиск

Закрыть

Центр лечения редких заболеваний для взрослых планируется открыть в Москве в 2018 г.

28.11.2017 03:04

Центр лечения редких заболеваний для взрослых планируется открыть в Москве в 2018 г.

Теги: Дети , Здоровье , медицина , болезни

Центр лечения орфанных (редких) заболеваний для взрослых должен появиться в 2018 г. в столице. Об этом порталу m24.ru сообщил главный внештатный педиатр департамента здравоохранения Москвы, главный врач Морозовской детской больницы Игорь Колтунов.

По его словам, благодаря созданному в столице два года назад детскому центру орфанных и других редких заболеваний, больше детей с такими диагнозами стали доживать до совершеннолетия.

«Сейчас мы подходим к тому, что необходимо создавать центр орфанных заболеваний для взрослых, потому что дети с орфанными заболеваниями стали доживать до 18 лет. В следующем году он будет создан», - сказал И.Колтунов.

Он подчеркнул, что власти Москвы выделяют более 370 млн руб. на закупку препаратов для лечения детей с редкими заболеваниями.

«Препараты необходимы очень небольшому количеству детей. Их родители приобретать такие лекарства не могут, поэтому государственная поддержка очень важна и государство берет на себя финансовую ответственность за лекарственные препараты», - добавил главный внештатный педиатр Москвы.

Центр по лечению орфанных и других редких заболеваний у детей и подростков открылся в Москве два года назад, в феврале 2015 г. На учете сейчас стоят примерно 400 детей. Малышей с редкими заболеваниями выявляют уже в роддомах с помощью неонатального скрининга, который проводят на четвертый день жизни новорожденных. Орфанное заболевание диагностируется у одного ребенка из 2 тыс.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок