Меню Поиск

Закрыть

С оперным певцом Д.Хворостовским простились в Москве

27.11.2017 13:23

С оперным певцом Д.Хворостовским простились в Москве

Теги: Опера , Певцы , Прощание , культура , Церемонии

Церемония прощания с оперным певцом Дмитрием Хворостовским завершилась в Москве, гроб с телом исполнителя готовятся вынести из Концертного зала им П.Чайковского, чтобы затем отправить его на кремацию, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

В зале и на улице звучали музыкальные композиции в исполнении артиста. В начале панихиды очередь из желающих проститься начиналась от ворот Театра им. Моссовета. Люди приходили на протяжении всей церемонии, с 10:00 до 13:00.

На сцене зала им. П.Чайковского был установлен закрытый гроб, рядом с которым родственники покойного принимали слова соболезнования. Также на сцене установлено более 20 венков, в том числе от Мариинского театра, жителей Красноярского края, департамента культуры Москвы и Московской филармонии. Все пришедшие клали цветы на сцену. На двух экранах под потолком показывали фотографии певца, на балконе выступал хор под руководством дирижера Льва Конторовича.

Вместе с обычными горожанами на гражданскую панихиду пришли депутат Госдумы и народный артист СССР Иосиф Кобзон и министр обороны Сергей Шойгу, театральный режиссер Галина Волчек, народный артист РСФСР Лев Лещенко, певец Валерий Меладзе, композитор Игорь Крутой, певица Валерия (Алла Перфилова) с мужем Иосифом Пригожиным, глава КПРФ Геннадий Зюганов, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, глава комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов, генеральный директор Большого театра Владимир Урин, временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс, заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, друг артиста, юрист Павел Астахов и другие общественные и культурные деятели.

«Великий гений этого артиста радовал нас долгое-долгое время, но ушел он безвременно и до последнего боролся со своим недугом. Он успел попрощаться с нами, мы помним его выдающийся концерт в Красноярске, который оказался последним. Его профессиональные наследники и соратники, надеюсь, продолжат его дело, но это тяжелейшая утрата для мировой культуры, культуры России, но она тяжелее втройне для его семьи. Позвольте мне высказать слова глубокого соболезнования семье. Память о Дмитрии Александровиче будет с нами всегда», - сказала О.Голодец.

Также с прощальными словом выступил П.Астахов. «Он был настолько приступен, что мог запросто сфотографироваться со случайным прохожим, если его попросили сделать селфи. Он был настолько талантлив, что терпел ошибки своих учеников, он был настолько открыт душой, что принимал любую боль любого человека, даже незнакомого, как свою собственную. Он был таким стильным и модным, что готов был отдать свой лучший костюм любому встречному. Он был так смел и силен, что на краю гибели убеждал близких, что никогда не умрет», - сказал он.

Друг певца добавил, что Д.Хворостовский даже во время болезни участвовал в различных благотворительных акциях и давал концерты в пользу онкобольных детей.

Во время церемонии зачитали обращения губернаторов Оренбургской и Кемеровской областей Юрия Берга и Амана Тулеева, а также жены премьер-министра Дмитрия Медведева Светланы Медведевой.

Д.Хворостовский завещал кремировать его тело после смерти. Одну из двух капсул с прахом певца захоронят 28 ноября на Новодевичьем кладбище в Москве. Вторая капсула будет погребена на его родине в Красноярске.

Д.Хворостовский родился в Красноярске в 1962 г. В 1985-1990 гг. был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. Выступал на сцене лучших оперных театров мира, в их числе: Королевский театр Ковент-Гарден в Лондоне, Баварская государственная опера, Берлинская государственная опера, театр Ла Скала в Милане, Венская государственная опера, Метрополитен-опера в Нью-Йорке и другие.

В июне 2015 г. Д.Хворостовский объявил, что врачи обнаружили у него онкологическое заболевание - опухоль мозга. В связи с болезнью певца концерты неоднократно отменялись. Певец скончался 22 ноября в Лондоне на 56-м году жизни.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок