Меню Поиск

Закрыть

Началась проходка левого тоннеля от площадки Перовской нефтебазы до станции метро «Нижегородская улица»

27.11.2017 12:52

Началась проходка левого тоннеля от площадки Перовской нефтебазы до станции метро «Нижегородская улица»

Теги: Хуснуллин , Строительство , ТПК , Тоннели , Станции , Московский метрополитен

Началась проходка левого перегонного тоннеля от площадки Перовской нефтебазы до станции метро «Нижегородская улица» Третьего пересадочного контура (ТПК). Об этом сообщили в пресс-службе Комплекса градостроительной политики и строительства столицы со ссылкой на генерального директора АО «Мосинжпроект» Марса Газизуллина.

«Стартовала проходка левого перегонного тоннеля от площадки Перовской нефтебазы до станции «Нижегородская улица» ТПК метро. Так началось строительство левого перегонного тоннеля от камеры съездов на площадке, располагающейся на территории Перовской нефтебазы, до станции «Нижегородская улица». Проходка ведется с помощью шестиметрового тоннелепроходческого механизированного комплекса «Herrenkneсht S-328», - приводятся в сообщении слова М.Газизуллина.

М.Газизуллин отметил, что метростроители присвоили комплексу имя «Светлана». Планируется, что «Светлана» завершит проходку тоннеля длиной 1 тыс. 238 м в июне 2018 г.

«Строительство будет вестись на глубине порядка 26 м в частично обводненных грунтах, под промышленными территориями и дорогами районов Лефортово и Нижегородский. Также трасса тоннеля пройдет под путями Горьковского направления железной дороги», - пояснил М.Газизуллин.

В пресс-службе добавили, что ранее ТПМК «Светлана» был задействован на Калининско-Солнцевской линии столичной подземки. Щит построил правый перегонный тоннель на участке от станции «Боровское шоссе» до станции «Солнцево», два тоннеля на участке от станции «Раменки» до станции «Ломоносовский проспект». Также этот комплекс был задействован при строительстве перегонных тоннелей на Люблинско-Дмитровской и Арбатско-Покровской линиях метро.

Ранее сообщалось, что 17 ноября с этой же площадки ТПМК «Ольга» начал строительство правого перегонного тоннеля до станции «Нижегородская улица».

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что в настоящее время в столице на строительстве метро задействовано 33 тоннелепроходческих комплекса. Еще один в ближайшее время будет доставлен в Москву. В активной фазе работ на сегодня 24 комплекса, остальные - на профилактике или проходят санацию.

Третий пересадочный контур станет второй подземной кольцевой линией метро, общая протяженность которой составит 68 км. На данный момент в активном строительстве находится порядка 25 км ТПК. Полностью запустить движение по Третьему пересадочному контуру планируется в 2020-2021 гг., заявлял ранее глава столичного Стройкомплекса.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Тема: Строительство метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 4 2 361

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок