Меню Поиск

Закрыть

Эксперты ЮНЕСКО высоко оценили новый столичный парк «Зарядье»

26.10.2017 11:34

Эксперты ЮНЕСКО высоко оценили новый столичный парк «Зарядье»

Теги: Собянин , Зарядье , Эксперты

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с экспертами Международного совета по культурному наследию в Медиацентре парка «Зарядье», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Во встрече приняли участие руководители органов охраны памятников истории и культуры и международные эксперты в области сохранения культурного наследия из Германии, Израиля, Италии, Латвии, Нидерландов, России.

«Хотел поблагодарить вас, коллеги, за активное участие в работах, которые проводятся в Москве, за ту помощь, те консультации, которые вы оказываете реставраторам, архитекторам Москвы. Мы надеемся, что в дальнейшем вы также будете помогать нам восстанавливать уникальные памятники культуры Москвы. Для нас реставрация и сохранение памятников культуры является одним из главных приоритетов в работе правительства Москвы. За последние годы мы реставрировали около 900 объектов культуры. Количество объектов культуры, которые находятся в аварийном состоянии, сократилось в разы. В этом участвует не только город, но и частные инвестиции, которые приходят в объекты реставрации. По сути дела составляют большую половину всех средств, которые направляются на эти цели», - сказал С.Собянин.

В материалах пресс-службы мэрии сообщается, что в письме в адрес Министерства культуры России заместитель генерального директора ЮНЕСКО Франческо Бандарин выразил восхищение реализацией в Москве проекта парка «Зарядье» в непосредственной близости от объектов культурного наследия – Московского Кремля и Красной площади. В своем письме он отметил, что все рекомендации и замечания ЮНЕСКО были учтены, и подтвердил выполнение всех обязательств перед организацией.

Международный совет по культурному наследию проходит в Москве ежегодно начиная с 2015 г. Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, ведущие мировые эксперты ознакомятся с итогами городской программы благоустройства «Моя улица», ходом восстановления и реставрации памятников на территории ВДНХ, а также проведут консультации по музеефикации и консервации археологических сооружений и артефактов в городской среде.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок