Меню Поиск

Закрыть

Депутаты «Единой России» внесут в Госдуму законопроект о введении понятия «экстремальный туризм»

26.10.2017 08:00

Депутаты «Единой России» внесут в Госдуму законопроект о введении понятия «экстремальный туризм»

Теги: Единая Россия , Туризм , законопроект , Госдума , Экстрим , законодательство

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Адальби Шхагошев, а также члены этой фракции Светлана Бессараб и Мурат Хасанов внесут в нижнюю палату парламента законопроект о введении в законодательство понятия «экстремальный туризм». Об этом сообщила пресс-служба А.Шхагошева.

«Законодательная инициатива направлена на введение понятия «экстремальный туризм» для дальнейшего законодательного регулирования данного вида туристической деятельности, обеспечения безопасности любых видов туризма, защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации и иностранных граждан, занимающихся туризмом на территории России», - приводится в сообщении выдержка из пояснительной записки.

Авторы законопроекта отмечают, что учитывая востребованность направления экстремального туризма, отсутствие регулирующей законодательной базы и необходимость создания базовых условий безопасности при предоставлении туристических услуг, требующих от потребителя специальных навыков и знаний, в том числе по использованию спецоборудования, которые могут являться источником повышенной опасности, необходимо ввести понятие «экстремальный туризм» с целью дальнейшего законодательного регулирования данного направления турдеятельности. «Своевременное государственное регулирование позволит увеличить не только количественные, но и качественные показатели туризма в России», - подчеркивается в документе.

В пресс-службе отметили, что в последние годы становятся популярными и востребованными туристические продукты, включающие в себя элементы экстремального туризма: альпинизма, виндсерфинга, дайвинга, дельтапланеризма, горнолыжного спорта, кайтинга, рафтинга, скалолазания, спелеологии и так далее. «Занятие любым из перечисленных выше видов спорта в развлекательных целях связано с
повышенными факторами риска и травмоопасности», - подчеркивается в сообщении.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок