Меню Поиск

Закрыть

ЕСПЧ не установил нарушений в действиях спецслужб РФ в связи с терактом в аэропорту Домодедово в 2011 г.

17.10.2017 15:26

ЕСПЧ не установил нарушений в действиях спецслужб РФ в связи с терактом в аэропорту Домодедово в 2011 г.

Теги: Теракты , аэропорты , Домодедово , теракт

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что на российские правоохранительные органы не может быть возложена ответственность за трагические события, произошедшие в аэропорту Домодедово, сообщает пресс-служба Минюста.

«ЕСПЧ опубликовал постановление по жалобе «Елена Криволуцкая против Российской Федерации», касающейся обстоятельств террористического акта, совершенного в аэропорту «Домодедово» 24 января 2011 г. Суд признал, что, с учетом конкретных условий совершения террористического акта и особенностей функционирования системы безопасности аэропорта, на российские правоохранительные органы не может быть возложена ответственность за трагические события, произошедшие в аэропорту. Действия федеральных властей, таким образом, соответствовали требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод», - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что выводы ЕСПЧ касаемые «предполагаемых недостатков в процессе расследования обстоятельств совершения данного преступления» будут изучены и проанализированы в установленном порядке.

Согласно решению ЕСПЧ, пострадавшая в результате теракта Е.Криволуцкая, должна получить от российских властей 5 тыс. евро в качестве компенсации за причинение морального ущерба, а также 2 тыс. евро для возмещения судебных издержек.

Теракт в зале прилетов международных авиалиний в аэропорту Домодедово был совершен 24 января 2011 г. Его жертвами стали 37 человек. Бомбу мощностью порядка 5 кг тротила, начиненную поражающими элементами и закрепленную на теле, террорист-смертник взорвал в толпе встречающих.

Ряд причастных к организации и исполнению преступления граждан были осуждены на сроки от 10 лет колонии до пожизненного.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

01.07.2016 15:45

Еще двоих фигурантов дела о теракте в Домодедово в 2011 г. освободили из-под домашнего ареста

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок