Меню Поиск

Закрыть

Олимпиада для студентов «Я - профессионал» пройдет в РФ по 27 направлениям

09.10.2017 16:07

Олимпиада для студентов «Я - профессионал» пройдет в РФ по 27 направлениям

Теги: ВШЭ , Студенты , Олимпиады

В России пройдет олимпиада для студентов «Я - профессионал». Об этом журналистам сообщила старший директор по взаимодействию с органами власти Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Валерия Касамара.

«Олимпиада для студентов - профессиональный лифт, который, мы очень надеемся, заработает с нашей общей помощью. На сегодняшний день олимпиад для студентов, которые помогли бы им встретиться со своими работодателями, понять требования рынка, не так много. Эта олимпиада - это проба себя, наши потенциальные участники - это студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры. В этом году - в пилотном году - олимпиада будет проводиться по 27 направлениям: начиная от стоматологи и заканчивая биотехнологиями. Олимпиада делится на два этапа - отборочный этап, который будет проходить online, и заключительный, который будет проходить очно. 7 ноября уже начнется регистрация, в начале декабря уже начнутся отборочные этапы, рубеж февраля и марта - награждение победителей», - пояснила В.Касамара.

Она отметила, что более 50 участников получат по итогам олимпиады золотые медали и денежные премии.

В свою очередь статс-секретарь - заместитель министра образования и науки России Павел Зенькович заявил, что министерство будет всячески поддерживать развитие олимпиады. «Мы горячо поддержали такой проект. Мы со своей стороны будем оказывать всяческую поддержку проекту и будем приветствовать его расширение в перспективе, привлечение все большего числа работодателей», - подчеркнул П.Зенькович.

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов добавил, что, по прогнозам, участниками начального этапа олимпиады станут около 200 тыс. человек. «Мы ожидаем, что около 200 тыс. студентов примут участие в отборочном этапе», - сообщил Я.Кузьминов.

НИУ ВШЭ является одним из 10 вузов-организаторов олимпиады.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок