Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ назвали несерьезной инициативу причислить Н.Поклонскую к лику святых

эксклюзив

09.10.2017 10:58

В РПЦ назвали несерьезной инициативу причислить Н.Поклонскую к лику святых

Теги: РПЦ , Госдума , Политики

Предложения канонизировать депутата Госдумы Наталью Поклонскую несерьезны и исходят от неумных людей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, комментируя соответствующие предложения.

«Я считаю, что данная инициатива не имеет никакого отношения к Русской православной церкви и запущена по меньшей мере неумными людьми. Я считаю, что вопрос о реализации данной инициативы ставить вообще несерьезно. Это не то что маловероятно, тут даже обсуждать совершенно нечего. Не уверен, что люди, выступающие с подобными инициативами, вообще имеют какое-то представление о православной традиции. Более того, я не исключаю, что они пытаются подобными действиями вообще поставить под сомнение церковные представления о канонизации как таковой», - В.Кипшидзе.

На сайте Change.org появилась адресованная РПЦ петиция с предложением канонизировать Н.Поклонскую «как святую безгрешную», которая «первой увидела мироточащий бюст Николая II», а также, «не щадя себя», ведет «непримиримую борьбу со злом». На текущий момент петицию подписали около 1 тыс. человек.

В марте 2017 г. Н.Поклонская заявила, что бюст Николая II у часовни при здании прокуратуры Крыма в Симферополе замироточил. В епархии заявление опровергли.

Рубрика: Политика , Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок