Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Более 80% пациентов в РФ готовы проводить консультации с врачом удаленно

06.10.2017 14:18

Исследование: Более 80% пациентов в РФ готовы проводить консультации с врачом удаленно

Теги: Врачи , МТС , Интернет , медицина , технологии , Пациенты , Исследование

Более 80% российских пациентов готовы проводить консультации со своим лечащим врачом удаленно. Об этом сообщили в пресс-службе группы МТС со ссылкой на результаты опроса о телемедицинских сервисах, проведенного МТС совместно с Высшей школой экономики.

«Данные опроса показали, что практически все пациенты считают удобным удаленное получение электронных рецептов, справок, а также результатов анализов и их расшифровок: 96,8% готовы получать электронные рецепты; 97,5% - готовы получать результаты анализов и другие меддокументы в электронном виде. Получать удаленные консультации у своего лечащего врача готовы 81,3% опрошенных. Эти результаты свидетельствуют, что российские пациенты готовы к электронному взаимодействию с врачами», - говорится в сообщении.

Уточняется, что 93,2% опрошенных считают полезным получение напоминаний о необходимых сроках вакцинации, визитах к врачу, сдаче анализов и другом с помощью электронных средств связи - по электронной почте, SMS-рассылке. Кроме того, 80,5% респондентов готовы обращаться к незнакомым врачам для получения «второго мнения».

«Другой формат телемедицинских сервисов, разрешенный нашими законодателями, это - дистанционное наблюдение за состоянием здоровья пациента, которое назначается лечащим врачом после очного приема. Во многих странах мира мониторинг за состоянием хронических больных, больных после выписки из стационара - очень важный и эффективных формат лечения с применением телемедицинских технологий. Среди российских пациентов готовность использовать гаджеты для контроля за своим здоровьем под наблюдением врача высказали 89,6% опрошенных», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что 77,4% опрошенных врачей готовы проводить удаленный мониторинг своих хронических больных. При этом 46,2% опрошенных врачей готовы корректировать тактику лечения, даже не зная больного, а видя только его документы. Конечно, если клинически значимой информации в этих документах достаточно.

«Вместе с тем, российский законодатель не решился одобрить виртуальные первичные консультации с установлением диагноза и выбором тактики лечения, которые распространены во многих странах мира и реально повышают доступность медпомощи в отдаленных регионах. В этом вопросе законодатель оказался куда осторожнее, чем сами пациенты и врачи. В результате опроса выяснилось, что среди пациентов 39,7% готовы следовать предписаниям любого врача-консультанта, в том числе в рамках первичной консультации, а среди врачей 50,6% считают возможным давать консультации и назначать лечение первичным пациентам удаленно», - говорится в исследовании.

В пресс-службе добавили, что несмотря на готовность к получению виртуальных консультаций, более половины потенциальных пациентов в России - 57,4% - убеждены, что услуги цифровой медицины должны оказываться на базе существующих официальных медучреждений, а не по принципу, когда врачи в свободное от работы время консультируют пациентов. Это позволит гарантировать пациентам качество предоставляемых услуг и защитит от мошенничества. Мнение врачей по данному вопросу разделилось поровну: 42% опрошенных считают, что телемедицина может развиваться в формате виртуальных клиник, 43% - за развитие телемедицины только в действующих медицинских организациях.

«Главные надежды пациентов и врачей от распространения телемедицины в России были связаны не столько с улучшением качества помощи, на это надеются только 25% пациентов и 19% врачей, сколько с повышением доступности качественной медицины. О том, что контакт врача и пациента при помощи телемедицинских технологий станет проще, заявили 88% пациентов и 78% врачей. В мире возможность дистанционного установления диагноза является наиболее популярной среди пациентов, имеющих проблемы с доступностью медицинской помощи. Однако ограничения, которые ввел российский законодатель на дистанционное лечение без первичного приема, могут уменьшить реальные выгоды от новой технологии в России», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Тема: Медицина Следить за темой

Другие материалы по теме: 30 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок