Концерн «Крост» будет производить конструкции из фибробетона для динамических фасадов Wellton Towers на своей фабрике под Химками. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» заместитель генерального директора «Крост» Денис Капралов.
«Мы будем производить для динамических фасадов Wellton Towers конструкции из фибробетона. Все необходимое будет выпускаться на фабрике «Мажино». Мы консультировались с нашими французскими коллегами из Lafarge, попробовали работать с ведущими мировыми производителями бетона, но никто с поставленной задачей не справился, так что мы поняли, что все делать надо самим. В мире аналогов сейчас нет, на фасаде площадью 60 тыс. кв. м это не делал никто», - сказал Д.Капралов.
Фибробетон - это разновидность цементного бетона, в котором равномерно распределены фибра или фиброволокна в качестве армирующего материала.
Wellton Towers - комплекс жилых небоскребов переменной этажности в районе Хорошево-Мневники. После завершения строительства средняя башня комплекса достигнет высоты 200 м. Фасады небоскребов будут динамическими, то есть менять свой внешний вид в зависимости от освещения и угла зрения. Реализовано это будет с помощью ламелей на зеркальном основании, направленных под углами друг к другу.