Меню Поиск

Закрыть

В столице стартует седьмой Московский международный фестиваль «Круг света»

23.09.2017 00:00

В столице стартует седьмой Московский международный фестиваль «Круг света»

Теги: Фестивали , Круг Света , Москва

В столице 23 сентября стартует седьмой Московский международный фестиваль «Круг света». Мероприятие продлится до 27 сентября.

Светозвуковые постановки будут представлены на шести площадках: Останкинская телебашня, Театральная площадь, парк «Царицыно» и Строгинская пойма, Большой и Малый театры. Кроме того, 24 сентября в театрально-концертном зале «Мир» на Цветном бульваре состоится конкурс «Арт Вижн виджеинг». Команды из разных стран посоревнуются в мастерстве создания световых образов под музыку. В Центре Digital October 23 и 24 сентября пройдут обучающие лекции световых дизайнеров и создателей лазерных инсталляций.

В первый день фестиваля на поверхности Останкинского пруда и на телебашне покажут музыкально-мультимедийное шоу. Его также повторят на следующий день. Зрители отправятся в путешествие по разным странам мира. С помощью пиротехнических технологий они увидят лавандовые поля во Франции, Йеллоустонский национальный парк в США и пещеру Бамбуковой Флейты в Китае, перенесутся к подножию Ниагарского водопада, в пустыню Сахару, к озеру Байкал и Уральским горам. Представление завершат 15-минутным шоу, во время которого Останкинская башня поочередно будет превращаться в телебашни Токио, Торонто, Шанхая, небоскреб Бурдж-Халифа (ОАЭ) и Эйфелеву башню. Высота видеопроекций - 330 м.

Площадка на Театральной площади объединит два здания - Большой и Малый театры. Все дни фестиваля здесь будут показывать тематические световые шоу «Небесная механика» (об одиночестве и любви) и «Неподвластный времени» (этюды по мотивам произведений выдающихся русских драматургов). Также на фасадах покажут работы финалистов международного конкурса Art Vision, проходящего в рамках фестиваля.

В «Царицыно» на фасаде Большого дворца покажут представление «Дворец чувств». Здание оживет благодаря уникальному сочетанию света и музыки. На фоне видеопроекции выступит арт-группа Soprano Михаила Турецкого. 25 сентября в «Царицыно» приедет Дмитрий Маликов, который исполнит на пианино известные классические произведения. Их переведут в визуальные образы. Такой эксперимент на «Круге света» пройдет впервые. На Царицынском пруду состоится шоу фонтанов - в сопровождении произведений русских композиторов они превратятся в водный оркестр. В парке гости увидят и оригинальные инсталляции ведущих световых дизайнеров со всего мира.

Фестиваль закроется 27 сентября в Строгинской пойме. Японские пиротехники готовят получасовой фейерверк. Сотни зарядов запустят с четырех барж. Самый крупный из них — 600-миллиметровый калибр. Заряды раскроются на высоте более 500 м, диаметр световых куполов - около 240 м. Каждый выстрел - это особая траектория движения заряда и уникальный рисунок.

Московский международный фестиваль «Круг света» - ежегодное событие, в рамках которого светодизайнеры и специалисты в области аудиовизуального искусства со всего мира преобразят архитектурный облик столицы. Насладиться представлениями можно будет бесплатно – вход на все площадки фестиваля свободный.

Рубрика: Культура , Общество

Связанные материалы:

23.09.2017 21:43

Открытие VII Московского международного фестиваля «Круг света»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок