Меню Поиск

Закрыть

Суд арестовал до 11 ноября А.Баянова, обвиняемого по делу о поджоге у офиса адвоката режиссера А.Учителя

21.09.2017 18:38

Суд арестовал до 11 ноября А.Баянова, обвиняемого по делу о поджоге у офиса адвоката режиссера А.Учителя

Теги: Православие , аресты , Суды , Поджоги

Суд арестовал до 11 ноября безработного Александра Баянова, обвиняемого по делу о поджоге автомобилей у офиса адвоката режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя Константина Добрынина, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Хамовнического районного суда.

«Постановление следствия признать законным и обоснованным. Избрать меру пресечения в виде ареста на срок до 11 ноября», - огласила решение судья Диана Мищенко.

В ходе заседания А.Баянов пояснил, что признает вину в полном объеме. «Преступление совершил», - сказал А.Баянов.

Он также рассказал, что временно проживает в городе Грязи Липецкой области и не намерен оказывать давление на свидетелей или угрожать другим фигурантам дела, как об этом заявил следователь в суде. Кроме того, по мнению следствия, в отношении А.Баянова невозможно было избрать меру пресечения не связанную с лишением свободы, так как он не имеет постоянного источника дохода, жилья и устойчивых социальных связей.

Защита А.Баянова просила отложить заседание на 72 часа для сбора медицинских документов, так как по словам А.Баянова, ему ранее провели операцию по удалению части кишечника. Суд в удовлетворении этого ходатайства отказал.

Задержанные - Юрий Калинин, А.Баянов и Денис Манталуц, по данным СМИ, входят в организацию «Христианское государство — Святая Русь». Данная организация стала известна после того, как ее активисты разослали директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката фильма «Матильда». В письмах содержались угрозы в адрес создателей фильма и возможных прокатчиков ленты.

11 сентября К.Добрынин сообщил, что неизвестные подожгли автомобиль возле офиса коллегии адвокатов Pen&Paper в Староконюшенном пер. Рядом с местом преступления были обнаружены обрывки бумаги, на которых написано «За Матильду гореть». Полиция по данному факту возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК («Умышленное уничтожение имущества путем поджога из хулиганских побуждений»). При этом ни одна из двух пострадавших машин не принадлежит сотрудникам коллегии.

После угроз создателям фильма произошло сразу несколько нападений. Так, в Санкт-Петербурге забросали коктейлями с зажигательной смесью студию А.Учителя «Рок», в Екатеринбурге православный активист въехал в кинотеатр на автомобиле с газовыми баллонами, после чего поджег его. Из-за общественного резонанса и угроз от проката фильма отказалась сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино».

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

21.09.2017 14:24

Полиция предъявила обвинения троим подозреваемым в поджоге иномарок у офиса адвоката А.Учителя

Подробнее

20.09.2017 17:39

МВД: Расследование поджога машин у офиса адвоката А.Учителя не связано с запросом Н.Поклонской

Подробнее

20.09.2017 11:21

МВД: Задержаны трое подозреваемых в поджоге машин возле офиса адвоката А.Учителя

Подробнее

20.09.2017 10:43

Источник: Двое участников поджога машин возле офиса адвоката А.Учителя задержаны

Подробнее

18.09.2017 09:20

Киносеть «Люксор» может усилить меры безопасности перед показом фильма «Матильда»

Подробнее

15.09.2017 15:31

«Синема Парк» и «Формула кино» не планируют пересматривать решение об отказе в прокате «Матильды»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок