Меню Поиск

Закрыть

Почти 30 видов птиц насчитали орнитологи в парке «Зарядье» и его окрестностях

18.09.2017 18:59

Почти 30 видов птиц насчитали орнитологи в парке «Зарядье» и его окрестностях

Теги: Птицы , Парки

Орнитологи провели подсчет видов птиц, которые могут населять новый московский парк «Зарядье», сообщили в пресс-службе Зоологического музея МГУ им. М.Ломоносова.

«Подсчет проводился раз в неделю в весенне-летний период 2017 г. на территории парка «Зарядье» и в его окрестностях: в Ильинском сквере, на территории Воспитательного дома, в посадках вокруг храмов по ул.
Варварка и в прилежащих дворах. За это время зарегистрированы 27 видов птиц. Из них 23 вида гнездятся или могут загнездиться в будущем, остальные виды отмечены на кочевках. Кроме того, возможны встречи еще четырех видов исключительно в зимний период», - уточнили в пресс-службе.

В «Зарядье» орнитологи встретили или услышали голоса cадовой камышовки, зеленой пересмешки, славки-черноголовки, зеленой пеночки, мухоловки-пеструшки, зарянки, соловья, большой синицы, рябинника, зяблика, домового воробья и других видов птиц. В сентябре исследователи зафиксировали выводки у некоторых видов птиц на территории парка. В зимнее время в парке могут обитать снегири, чижи, чечетки.

«Разнообразие птиц служит хорошим маркером благоприятного состояния окружающей среды. В будущем при наличии крупных деревьев, кустарниковых зарослей, разнотравного газона число видов птиц на территории парка может увеличиться», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок