Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не намерены ужесточать наказание за ложное сообщение об угрозе взрыва

эксклюзив

14.09.2017 11:39

В Госдуме не намерены ужесточать наказание за ложное сообщение об угрозе взрыва

Теги: Депутаты , Взрывы , Терроризм , Госдума , Угроза взрыва , теракт

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов не считает нужным ужесточать санкции за заведомо ложное сообщение об угрозе взрыве. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«У нас как что-то случается, так мы тут же хотим что-то ужесточить, изменить закон. Но не на любую ситуацию надо менять закон. Проблема не столько в законодательстве - ответственность за ложные звонки существует и административная, и уголовная, сколько в применении закона», - сказал М.Емельянов.

Он отметил, что правоохранительным органам нужно более тщательно расследовать такие преступления и совершенствовать методику. «Проблема в том, что такие телефонные террористы очень редко обнаруживаются», - подытожил депутат.

В соответствии с действующим законодательством, статья УК РФ о заведомо ложном сообщении об акте терроризма предполагает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб., максимальной санкцией является лишение свободы на срок до трех лет. То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, наказывается штрафом в размере до одного млн руб., либо лишением свободы на срок до пяти лет. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает 1 млн рублей.

По информации Агентства «Москва», 13 сентября поступили сообщения об угрозе взрыва в ГУМе, ТЦ «Атриум», «Афимолл Сити», «Метрополис», «Город», «Дубровка», «Капитолий», «Ритейл-парк», «Щелково», «Электронный рай», на Митинском радиорынке, в Российской правовой академии министерства юстиции РФ, общежитии Московского экономического института, Первом МГМУ им. И.Сеченова, МГИМО, Российском экономическом университете им. Г.Плеханова, гостинице «Космос» и AZIMUT Hotel Olympic. Также поступала информация о минировании на Киевском, Ленинградском, Ярославском и Казанском вокзалах.

Ранее, 12 сентября, СМИ сообщали, что по России прокатилась волна звонков о минировании различных объектов. Неизвестные, в частности, сообщали о взрывных устройствах в школах, кинотеатрах и торговых центрах. Подобные звонки получали в Ставрополье, в Красноярске, Перми и других городах РФ.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок