Меню Поиск

Закрыть

В.Мединский обратился к главе МВД РФ с просьбой обеспечить порядок во время проката фильма «Матильда»

эксклюзив

13.09.2017 19:56

В.Мединский обратился к главе МВД РФ с просьбой обеспечить порядок во время проката фильма «Матильда»

Теги: Кинотеатры , Кино , безопасность , Министры , фильм

Министр культуры РФ Владимир Мединский обратился к главе министерства внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с официальным письмом, в котором попросил обеспечить порядок во время проката фильма Алексея Учителя «Матильда». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Минкультуры России.

«В.Мединский направил официальное письмо В.Колокольцеву с просьбой обеспечить безопасность зрителей во время показа фильма «Матильда». Это обращение связано с последними событиями вокруг фильма, в том числе угрозами о поджогах кинотеатров и инцидентом в Екатеринбурге», - пояснила собеседница агентства.

Она уточнила, что министр культуры РФ в письме подчеркнул, что картина до выхода в прокат вызвала широкий общественный резонанс, который сопровождается многочисленными публикациями в прессе, обсуждением в социальных сетях, а также в отдельных случаях - призывами к насилию. По словам В.Мединского, в последнее время участились угрозы в адрес кинотеатров и производителя фильма - киностудии «Рок», которые могут привести к противоправным действиям со стороны радикально настроенных противников картины.

Глава Минкультуры России попросил поручить принять необходимые меры для обеспечения общественной безопасности и пресечения противозаконных действий граждан и организаций, связанных с предстоящим показом фильма

В конце августа 2017 г. в Санкт-Петербурге неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью в здание офиса студии А.Учителя «Рок». Адвокат режиссера Константин Добрынин заявил, что попросит МВД и ФСБ проверить православные общественные организации «Христианское государство» и «Сорок сороков» и обеспечить безопасность зрителей фильма «Матильда» во всех регионах России. В начале сентября в Екатеринбурге мужчина протаранил на автомобиле двери местного кинотеатра. СМИ связывали этот инцидент с фильмом «Матильда».

Кинолента А.Учителя «Матильда» рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской на фоне событий отечественной истории.

Рубрика: Культура , Общество

Связанные материалы:

14.09.2017 15:14

Полиция будет обеспечивать безопасность на показах «Матильды» в России

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок