Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин выступил с лекцией о технологиях «умного города» перед детьми в центре «Сириус»

13.09.2017 15:19

С.Собянин выступил с лекцией о технологиях «умного города» перед детьми в центре «Сириус»

Теги: Собянин , Школы , Регионы , Образование

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с лекцией на тему «Умный город Москва. Технологии для комфортной жизни» перед школьниками, которые проходят обучение в образовательном центре «Сириус» в Сочи, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Мероприятие состоялось в парке науки и искусства «Сириус» - одной из площадок образовательного центра, расположенной в здании бывшего главного медиацентра Олимпиады Сочи-2014.

Перед началом лекции мэр Москвы осмотрел исследовательскую зону, зону практических мастерских, где созданы научные и технические лаборатории, творческие мастерские и другие пространства для проведения занятий.

«Познакомился с замечательным проектом «Сириус». Меня впечатлил, хотя Москву трудно удивить. Но, честно говоря, то, что здесь сделано, поражает своим размахом, продуманностью, содержанием и продвинутостью. Мы договорились с Еленой Владимировной (руководитель образовательного фонда «Талант и успех», которая создала центр «Сириус», Елена Шмелева - прим. Агентства «Москва») посотрудничать в развитии этого замечательного проекта. Я думаю, через несколько месяцев нам удастся создать специальную выставку «Смарт-сити», которая будет рассказывать о самых современных городских технологиях. Это будет такой интересный проект. Можно будет не только посмотреть, но и самим попробовать создать те или иные технологии, что еще более важно. Сегодня я хотел бы рассказать о некоторых элементах этого «умного города» - города Москвы на примере тех или иных проектов», - сказал С.Собянин перед началом лекции.

В ходе лекции мэр обозначил ряд направлений, где активно развиваются инновационные технологи. «Начинается «умный город» с одного окна, так называемое mos.ru, в котором соединено огромное количество возможностей и сервисов, начиная от получения услуг, заканчивая всей информацией, которая происходит в городе», - сказал С.Собянин.

По его словам, в настоящее время на портале более 6 млн пользователей, а с помощью электронных сервисов можно получить более 200 услуг.

Мэр отметил, что ключевым направлением является образование и проект «Московская электронная школа». «В школах работают электронные журналы и дневники, родители имеют прямой доступ к дневникам, к оценкам, к тому, что задано детям. Кроме этого, существует огромный пласт для директора школы», - рассказал С.Собянин о части функционала проекта «Московской электронной школы».

Он добавил, что этот столичный проект будет распространен в региональных школах. «Мы буквально вчера заключили соглашение с министерством образования для того, чтобы эту платформу сделать доступной для всех российских школ. Я уже дал поручение. Мы с коллегами отработаем доступ всех регионов. Все регионы, все области, все департаменты образования будут иметь свои ключи и раздадут школам, которые хотят и желают этим заниматься, чтобы они имели доступ, соответственно их учителя и учащиеся», - пояснил С.Собянин.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время доступ к «Московской электронной школе» откроют программистам. «Если вы занимаетесь программированием, или у вас есть какие-то идеи по этому поводу, вы можете создать свой контент, загрузить туда, если он будет пользоваться популярностью, то еще и получить гранты», - сказал мэр Москвы.

Центр «Сириус» был создан фондом «Талант и успех» по инициативе президента России Владимира Путина. Центр располагается на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи. Главным направлением работы «Сириуса» является раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, которые проявляют выдающиеся способности в различных областях: искусство, спорт, наука и техника.

Центр работает круглогодично. Проезд и пребывание для детей в нем бесплатные. Каждый месяц образовательную программу в «Сириусе» проходят 700 детей в возрасте 10-17 лет из разных регионов России. Педагоги, сопровождающие детей, имеют возможность повысить в центре свою профессиональную квалификацию.

Образовательная программа рассчитана на 24 дня. Лекции проводят ведущие педагоги в различных направлениях науки, деятели российского искусства. В ходе пребывания в «Сириусе» дети не только посещают занятия по специальности, но и занимаются развивающим досугом.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, с начала работы центра «Сириус» обучение в нем прошли более 17 тыс. одаренных школьников из 85 субъектов России, из которых 2 тыс. 398 детей из Москвы (999 детей – по направлению «наука», 630 – «спорт», 769 – «искусство»).

Рубрика: Экономика , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок