Меню Поиск

Закрыть

Водитель А.Улюкаева подтвердил, что подвез экс-министра к офису «Роснефти», где его встретил И.Сечин

07.09.2017 11:39

Водитель А.Улюкаева подтвердил, что подвез экс-министра к офису «Роснефти», где его встретил И.Сечин

Бывший водитель экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в 2 млн долл. за положительную оценку ведомства, повлиявшую на результаты сделки при покупке «Башнефти», Илья Макаров, подтвердил в суде, что подвез А.Улюкаева к офису «Роснефти», где его встретил глава кампании Игорь Сечин, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Замоскворецкого суда.

«Мы остановились, Алексей Валентинович (Улюкаев - прим. Агентства «Москва») вышел, я вышел отдышаться от поездки. И.Сечина видел, он кивнул, поприветствовал, поздоровался и сказал мне, что лучше сесть в машину. Алексей Валентинович вышел, И.Сечин его встретил, я сел в машину. А дальше уже не знаю», - рассказал И.Макаров о событиях 14 ноября 2016 г.

Замоскворецкий суд столицы 16 августа приступил к рассмотрению уголовного дела по существу. В ходе судебного заседания прокурор заявил, что, находясь в командировке на саммите стран БРИКС, А.Улюкаев потребовал взятку в 2 млн долл. США лично у главы «Роснефти» Игоря Сечина в качестве благодарности за дачу им положительного заключения по осуществлению сделки по приобретению пакета акций «Башнефть», при этом угрожал отрицательными отзывами на сделки «Роснефти» в случае отказа дать взятку. Сам А.Улюкаев свою вину не признал и заявил, что в отношении него была совершена «провокация взятки», организованная И.Сечиным, на показаниях которого и строится все обвинение по делу, и осуществленная бывшим начальником службы безопасности «Роснефти» Олегом Феоктистовым.

По данным следствия, А.Улюкаев 14 ноября 2016 г. получил 2 млн долл. США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.

В ноябре 2016 г. А.Улюкаев был задержан и с санкции Басманного суда помещен под домашний арест. А.Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки»). 16 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия.

На карте
Место: Татарская улица, 1
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо