Меню Поиск

Закрыть

Минфин РФ не видит необходимости во введении для населения уроков работы с криптовалютой

эксклюзив

06.09.2017 09:00

Минфин РФ не видит необходимости во введении для населения уроков работы с криптовалютой

Теги: Обучение , криптовалюта , Минфин

Минфин РФ не видит необходимости в обучении населения работе с криптовалютой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила стратегический координатор проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Анна Зеленцова.

«Зачем вводить уроки (по криптовалюте – прим. Агентства «Москва»), чтобы они майнить пошли? Точно также мы не обучаем кредиту, мы объясняем последствия. Мы исходим из такого подхода, что люди должны понимать и разделять и свою ответственность, и ответственность государства. Если человек понимает эти принципы, то он не продаст последнюю квартиру, чтобы пойти майнить, а если и продаст, то не побежит к государству просить вернуть ему ее обратно», - рассказала А.Зеленцова.

Она отметила, что около 40% россиян не понимают, в каком случае ответственность несет государство и возмещает потерянные деньги, а в каком – сам гражданин.

«Если вы несете деньги в банк, то 1,4 млн руб. АСВ (агентство по страхованию вкладов – прим. Агентства «Москва») гарантирует вам, если банк банкротится. Это тот риск, который государство может позволить себе взять на себя. Если вы несете эти же 1,4 млн руб. в инвестиционный фонд, в криптовалюту или куда-то еще, то это ваш риск и здесь государство ничего не гарантирует. Этому нужно обучать, чтобы население понимало, что чем больше вам обещают доход, тем больше у вас есть риск. Если вам обещают гарантированную доходность, как сейчас от 50%, то 99% - это мошенники. Потому что гарантированная доходность больше 20% на рынке сейчас быть не может. Чем вам больше гарантируют, тем больше ваши риски повышаются», - заключила А.Зеленцова.

Проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется министерством финансов Российской Федерации совместно со Всемирным банком. Целью проекта является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности защиты их интересов как потребителей финансовых услуг. Проект реализуется при взаимодействии с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Центральным Банком Российской Федерации, министерством образования и науки Российской Федерации, министерством экономического развития Российской Федерации, другими ведомствами и организациями.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок