Меню Поиск

Закрыть

Международную площадку для реализации проектов в сфере искусственного интеллекта открыли в «Физтехпарке»

эксклюзив

05.09.2017 13:48

Международную площадку для реализации проектов в сфере искусственного интеллекта открыли в «Физтехпарке»

Теги: технологии , Москва , Разработчики , IT-технологии

Компания Science Guide и «Физтехпарк» создают международный AI-hub (Artificial intelligence - искусственный интеллект; hub - крупный коммуникационный узел) IT-проектов на базе технопарка «Физтехпарк», сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе группы компаний «Основа».

«Международная компания Science Guide и IT-технопарк «Физтехпарк» подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее создание на базе «Физтехпарка» международного AI-hub IT-проектов, который объединит разработчиков из России, экспертов из Великобритании и Сингапура, а также инвесторов со всего мира для реализации IT-проектов в сфере искусственного интеллекта. Соглашение подписали президент группы компаний «Основа», председатель совета директоров «УК Физтех-21» Александр Ручьев, и CEO Science Guide Евгения Коновалова», - сообщили в пресс-службе.

В компании также отметили, что на первом этапе реализации соглашения 10 российских команд разместятся на платформе «Физтехпарка» для прохождения акселерации в лаборатории AI-lab, основной задачей которой станет развитие российских проектов для выхода на рынки Европы и Азии. «Science Guide проведет образовательную программу, включающую в себя цикл лекции и встреч с российскими и международными экспертами, а также осуществит аналитическую поддержку. Дополнительно будет организовано взаимодействие с инвесторами, бизнес-ангелами, а также помощь в привлечении финансирования», - пояснили в компании.

По словам А.Ручьева, подписанное соглашение открывает широкие возможности раскрытия потенциала российских разработчиков технологий в области искусственного интеллекта.

«Управляющая компания «Физтех-21» движется в тренде, и сегодняшнее подписание соглашения с международной компанией Science Guide, одним из мировых лидеров в части акселерации проектов в области искусственного интеллекта, это большой шаг в сторону интеграции в мировое сообщество. Мы надеемся, что этот шаг позволит командам, работающим над развитием проектов искусственного интеллекта, и инвесторам найти друг друга и реализовать огромный российский потенциал в этом направлении. Кроме того, я планирую непосредственно участвовать в самих стартапах и научной работе, сопровождающей эти стартапы, в рамках группа компаний «Основа», - подчеркнул А Ручьев.

Группа Компаний «Основа» – финансово-производственный холдинг, образованный в 2016 г. бывшими акционерами группы компаний «Мортон» после успешной продажи акций компаний инвестору, группе компаний «ПИК». Стратегия развития «Основы» подразумевает инвестиции в высокотехнологичные отрасли российской экономики с высоким экспортным потенциалом, в объекты коммерческой недвижимости, а также в девелопмент - профильный для акционеров бизнес, где за 20 лет им удалось создать лидера российского рынка жилого домостроения с объемом выручки 60 млрд рублей в год.

Science Guide - компания, взаимодействующая с международными партнерами в рамках развития российского рынка. В течение последнего года, SG провела восемь хакатонов, на которых были отобраны более 170 заявок со стран ближнего и дальнего зарубежья. Суммарный призовой фонд для победителей хакатонов SG составил 18 млн руб.

IT-технопарк «Физтехпарк» - крупнейший научно-производственный комплекс в сфере высоких технологий Москвы. Технопарк, созданный при поддержке правительства Москвы и Минкомсвязи, стал начальным этап в рамках реализации масштабной программы развития научно-образовательного кластера мирового уровня «Физтех XXI», инициаторами которого выступили выпускники физтеха.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок