Сотрудники ФСБ РФ вместе с правоохранителями из Белоруссии задержали членов преступной группировки, производящей и распространяющей метадон. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.
«В результате скоординированных действий ФСБ РФ и правоохранительных органов республики Беларусь пресечена противоправная деятельность международной наркогруппировки, длительное время специализировавшейся на производстве и распространении наркотического средства метадон в особо крупном размере. По данному факту следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело, задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - рассказали в ведомстве.
В ФСБ установили, что организатором ОПГ выступил наркоторговец по кличке Саша Могилевский, который арендовал в Подмосковье частный дом и оборудовал в нем лабораторию по изготовлению метадона для распространения на черном рынке.
«В Московской области с поличным задержан Саша Могилевский и двое его подельников. В ходе спецоперации изъято более 27 кг кристаллического вещества с жидкостью, имеющей высокую концентрацию метадона, свыше 200 кг прекурсоров, запрещенных к свободному обороту, а также лабораторное оборудование. Стоимость изъятых наркотиков по ценам «черного рынка» составляет около 80 млн руб.», - добавили в ФСБ.