Линии безопасности для слабовидящих, или так называемые шуц-линии, появятся на 25 остановочных пунктах пригородных электропоездов до конца 2017 г. Сейчас ими оборудованы 53 остановочных пункта пригородных направлений. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.
Как сообщили порталу в пресс-службе ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК), полосы выкладывают из выкрашенной тактильной плитки, они помогают слабовидящим и слепым пассажирам безопасно передвигаться вдоль платформы и ориентироваться в пространстве.
«Шуц-линии - это выпуклые элементы тактильной навигации, их размещают вдоль всей платформы на расстоянии 0,5 м от края. Таким образом, человек может ориентироваться, нащупывая препятствие тростью или подошвой ботинка. Полосы безопасности также выкрашены в желтый цвет, и слабовидящие люди могут визуально определить границу перрона», - говорится в сообщении.
Всего в Москве и области находится 565 остановочных пунктов пригородных электропоездов. Сейчас проводятся плановые виды ремонта платформ для приведения их к единому стандарту качества.
«В рамках проведения плановых видов ремонта в перспективе такие линии для слабовидящих пассажиров появятся на всех остановочных пунктах, обслуживаемых ЦППК», - пояснили порталу в пресс-службе перевозчика.