Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы подписал постановление об утверждении стандарта отделки квартир по программе реновации

08.08.2017 16:40

Мэр Москвы подписал постановление об утверждении стандарта отделки квартир по программе реновации

Теги: Собянин , Строительство , ветхое жилье , программа реновации жилфонда

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление об утверждении стандарта отделки квартир по программе реновации жилищного фонда столицы.

«Утвердить требования к улучшенной отделке равнозначных жи­лых помещений, предоставляемых взамен жилых помещений в многоквар­тирных домах, включенных в программу реновации жилищного фонда в г. Москве», - говорится в документе.

Контроль за выполнением постановления возложен на заместителя мэра по вопросам гра­достроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

Ранее правительство Москвы в ходе заседания президиума утвердило стандарт отделки квартир по программе реновации жилищного фонда.

Предполагается, что в квартирах с улучшенной отделкой установят металлические утепленные входные двери с повышенной звукоизоляцией. Межкомнатные двери будут деревянными из бруса или слоеного шпона с внешней отделкой МДФ, двери в гостиную и кухню - с остеклением. Двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты предполагается оснастить москитными сетками. Люстры будут установлены в жилых комнатах, коридорах и кухне. Базовый цвет обоев будет белым, это позволит обеспечить вариативность покраски в зависимости от предпочтений жителей. В новых домах в местах общего пользования будут установлены приборы учета повышенной точности. Это позволит существенно экономить энергоресурсы.

В ванных и туалетах стены будут отделаны керамической плиткой светлых тонов, потолок предполагается сделать подвесным, ванны будут установлены стальные с эмалированным покрытием и белым экраном, их длина составит не менее 1,7 м.

В новых квартирах будут застеклены балконы и лоджии, а также предусмотрены специальные сетки для размещения кондиционеров.

Закон о реновации жилищного фонда Москвы был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в начале июля. В соответствии с данным документом, в программу реновации попадают многоквартирные дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период 1957-1968 гг.

Собственники квартир смогут получить на выбор равнозначное или равноценное жилье, а также денежную компенсацию. Предполагается, что предоставление равнозначных жилых помещений будет осуществляться с учетом конструктивных особенностей современных квартир, что приведет к увеличению площади новой квартиры по сравнению с квартирой, расположенной в старом, сносимом доме.

Переселение жителей будет осуществляться в тот же район проживания. Исключениями станут Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа: там квартиры будут давать в пределах того же округа, а не района.

Программа реновации жилищного фонда столицы была утверждена 1 августа 2017 г. в ходе заседания президиума правительства Москвы. В результате в программу включено 5 тыс. 144 дома.

Рубрика: Строительство , Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок