Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Каждый четвертый россиянин имеет дополнительный заработок

03.08.2017 12:53

Исследование: Каждый четвертый россиянин имеет дополнительный заработок

Теги: Работа , банки , Исследование

Около 23% россиян помимо основной занятости подрабатывают за гонорары. Об этом свидетельствует исследование, проведенное аналитическим центром «АльфаСтрахование».

«Специалисты компании провели анонимный опрос сотрудников 95 российских и международных компаний с оборотом от 100 млн руб. в год и выяснили, что 23% опрошенных помимо своей основной занятости подрабатывают за гонорары. Чуть более 11% из тех, кто имеет дополнительный заработок, признались, что работают над фрилансовыми задачами, в том числе, и во время рабочего дня на основном месте занятости. При этом лишь 7,4% респондентов когда-либо задумывались о том, чтобы полностью уйти во фриланс. Так, среди опрошенных 44% получают дополнительный доход в размере менее 10% от основного, 37% получают от 11% до 30% от основного заработка и лишь 19% получают более 31%», - говорится в исследовании.

Уточняется, что чаще всего дополнительный доход имеют переводчики (7,1%), дизайнеры (6,9%), копирайтеры (6,4%), строители (6,2%), юристы (5,8%), event-менеджеры (5,4%), инженеры (5,2%). Среди необычных примеров дополнительного заработка опрошенные назвали вязание на заказ, изготовление тортов и увлечение таксидермией.

«В большинстве случаев увеличение дохода не является для подрабатывающих единственной мотивацией. Некоторые пытаются таким образом разнообразить свои навыки, самореализоваться. По нашим прогнозам, число подрабатывающих сотрудников и фрилансеров будет с каждым годом только расти», - рассказал директор департамента маркетинга «Медицина» группы «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин.

Результаты исследования подтверждают выводы рекрутинговой компании Antal, которая опросила 8,2 тыс. сотрудников российских и международных компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок