Меню Поиск

Закрыть

Столичный Стройкомплекс может арендовать тонеллепроходческий щит Петербургского метрополитена

29.07.2017 12:31

Столичный Стройкомплекс может арендовать тонеллепроходческий щит Петербургского метрополитена

Теги: Хуснуллин , Строительство , Метро , Стройкомплекс

Столичный Стройкомплекс планирует арендовать тонеллепроходческий щит Петербургского метрополитена для прокладки тоннелей. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Два щита у нас в наличии уже есть, скорее всего, мы еще третий щит будем привлекать для того, чтобы ускорить сроки строительства. Один щит сейчас освободился в Питере, мы планируем его арендовать, он принадлежит Ленинградскому метрополитену», - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, этот щит, скорее всего, будет использоваться при прокладке тоннелей Третьего пересадочного контура. Кроме того, заммэра добавил, что сейчас продолжаются сложные подготовительные работы для запуска одного из двух щитов на строящейся Кожуховской линии метро.

«Мы два щита одновременно будем использовать. Стартовая площадка для второго щита - станция «Окская» («Окская улица» - прим. Агентства «Москва»), дальше он пойдет в сторону области. Мы выкопали 28-метровый котлован, это фактически девятиэтажный дом. В этом месте сложные грунты, огромное количество подземных коммуникаций, которые сейчас переносятся. Уже через два месяца он пойдет вырабатывать породу», - отметил М.Хуснуллин.

Он также добавил, что технология прокладки тоннелей 10-метровыми щитами позволяет серьезно оптимизировать ход работ.

«Плюс этой технологии в безопасности, в том, что не надо делать сбойки, потому что сейчас мы между действующими шестиметровыми тоннелями делаем сбойки на случай аварийной ситуации. Второе - станции более быстрые в постройке и более компактные. Поэтому хотя мы в Москве привыкли работать щитами «шестерками», мы приняли решение строить Кожуховскую линию и часть ТПК десятками», - заключил заммэра.

Рубрика: Общество , Строительство , Транспорт

Тема: Строительство метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 2 361 4

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок