Меню Поиск

Закрыть

Найденные во время раскопок на Биржевой площади артефакты представят в Музее Москвы в середине августа

эксклюзив

28.07.2017 08:40

Найденные во время раскопок на Биржевой площади артефакты представят в Музее Москвы в середине августа

Теги: Выставки , Раскопки

Найденные во время раскопок на Биржевой площади артефакты будут представлены на выставке в Музее Москвы в середине августа 2017 г. В экспозицию войдут и другие археологические находки, обнаруженные в ходе программы благоустройства «Моя улица». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил генеральный директор «Столичного археологического бюро» Константин Воронин.

«Около 1 тыс. находок с комплекса на Биржевой площади у нас точно будет. Это действительно археологическая неожиданность, и говорит о том, что это место всегда было очень востребовано во все времена, начиная с конца XII века. По закону все вещи мы сдаем в музейный фонд Музея Москвы, и я скажу, что где-то 15 августа в Музее Москвы будет открываться выставка, посвященная археологическим находкам на «Моей улице», там все будет представлено», - отметил К.Воронин.

Он подчеркнул, что многие артефакты находятся в хорошем состоянии.

«Находки очень любопытные. Из них наиболее неожиданными были ранее слои XII-XIII веков с большим количеством вещей. Очень много фрагментов стеклянных браслетов, женских украшений, много ранней керамики, так называемой курганной керамики, монеты. Кроме того, там был производственно-металлургический комплекс, где плавили цветной металл и мы даже нашли там крестики, застежки для церковных книг. Также сосуд с персидской надписью. Вероятно, это стихи. Предположительно эта надпись относится к XVI веку», - уточнил К.Воронин.

В четверг, 26 июля, сообщалось о найденных в ходе раскопок на Биржевой площади фрагментов старинных построек XII-XVI веков.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок