Меню Поиск

Закрыть

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 6 тыс. евро фигуранту дела об убийстве политика Б.Немцова Т.Эскерханову

25.07.2017 11:37

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 6 тыс. евро фигуранту дела об убийстве политика Б.Немцова Т.Эскерханову

Теги: Суды , убийство , Приговоры , Борис Немцов , присяжные

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил России выплатить 6 тыс. евро компенсации Темирлану Эскерханову, осужденному за участие в убийстве политика Бориса Немцова. Об этом во вторник, 25 июля, сообщается в постановлении опубликованном на сайте суда.

Т.Эскерханов в своей жалобе указывал на жестокие условия содержания в московском СИЗО и при транспортировке. Вместе с Т.Эскерхановым аналогичные жалобы подали братья Анзор и Шадид Губашевы. Эти жалобы ЕСПЧ отклонил, так как братья разгласили параметры досудебного соглашения с Россией.

Ранее сообщалось, что Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил З.Дадаева к 20 годам колонии строгого режима, лишил его воинского звания лейтенант и госнаграды ордена Мужества, Анзора Губашева - к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Шадида Губашева - к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Т.Эскерханов приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и лишением воинского звания прапорщика полиции, а Хамзат Бахаев приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Также всем осужденным в качестве дополнительного наказания назначен штраф в размере 100 тыс. руб. и ограничение свободы сроком на два года после отбытия основного наказания.
Защита и потерпевшие обжаловали приговор.

Б.Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 г. во время прогулки с украинской моделью Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту. В политика стреляли несколько раз, он скончался на месте.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок