Меню Поиск

Закрыть

Актера В.Толоконникова похоронили на Троекуровском кладбище

эксклюзив

20.07.2017 15:54

Актера В.Толоконникова похоронили на Троекуровском кладбище

Теги: Похороны , артисты , Актеры , Троекуровское кладбище

Похороны артиста Владимира Толоконникова завершились на Троекуровском кладбище, сообщил Агентству городских новостей «Москва» его друг, режиссер Андрей Анненский.

«Похороны завершились. При этом, если на гражданской панихиде присутствовало много известных людей, то на похоронах уже были почти только свои: родственники и друзья семьи», - сказал А.Аненнский.

До этого в Доме кино Союза Кинематографистов России прошла гражданская панихида по актеру. На церемонии собрались россияне и казахстанцы в траурных одеждах и с цветами. Также проститься с В.Толоконниковым пришли народный артист РФ Александр Филиппенко, народный артист РФ, председатель комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов, актеры Павел Деревянко, Оксана Акиньшина, кинорежиссеры Вадим Абдрашитов и Сергей Русаков, советник посольства Казахстана в РФ Ерлан Байжанов и другие общественные и культурные деятели. На церемонии присутствовали сыновья артиста - Родион и Иннокентий Толоконниковы. В одном из залов установили 13 портретов артиста, на которых он запечатлен в разные годы жизни. Рядом с гробом расположили венки с надписями «От сыновей Кеши и Роди», «От председателя правительства РФ Д.Медведева», «От посла Казахстана», «От зрителей Казахстана», «От семьи Анненских», «От семьи Балашовых».

В.Толоконников родился 25 июня 1943 г. в Алма-Ате. Окончил актерский факультет Ярославского театрального училища. Он сыграл более 40 ролей в театре и кино, но наибольшую известность ему принесла роль Полиграфа Полиграфовича Шарикова в фильме Владимира Бортко по одноименной повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых, заслуженный артист Казахской ССР.

В.Толоконников умер в ночь с 15 на 16 июля 2017 г. в Москве на 75-м году жизни.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок