Меню Поиск

Закрыть

Москвичи смогут записаться к врачу через инфоматы, используя электронный полис ОМС

18.07.2017 07:45

Москвичи смогут записаться к врачу через инфоматы, используя электронный полис ОМС

Теги: Поликлиники , Врачи , Москва , Пациенты , Приемы , Информация , ОМС

Интерфейс инфоматов обновили во всех столичных поликлиниках. Теперь пациенты смогут записаться на прием к специалисту, используя электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Раньше инфоматы считывали штрихкод только с бумажной версии полиса. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Сам сервис стал более удобным и простым. В каждом из инфоматов теперь можно посмотреть график приема всех врачей в поликлинике, в том числе тех специалистов, к которым можно записаться только через терапевта. Для пациентов инфоматы теперь выполняют роль полноценного электронного помощника. Наша задача - максимально упростить процесс записи к врачу, выбора, сделать электронные сервисы понятными и доступными для каждого», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Погонина.

Как уточняется, информация о графике работы врачей в поликлинике доступна в разделе «Расписание и справка». В нем можно ознакомиться со списком медицинских учреждений, к которым прикреплен пациент. Чтобы найти поликлинику и посмотреть местоположение на карте, нужно ввести ее номер или свой адрес проживания. Если специалист принимает в другом здании, можно узнать об этом во время записи через инфомат.

Также инфокиоски стали напоминать о возможности подписаться на рассылку SMS-уведомлений о записи к врачу. Если эта функция не подключена, на иконке «Мои данные» в инфомате отобразится красный восклицательный знак. По нему нужно перейти в раздел «Мои контакты», где можно подключить SMS-уведомления. Для этого следует указать номер мобильного телефона.

Разрабатывать и внедрять Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС), к которой подключены все инфоматы в поликлиниках, начали в 2011 г. Сейчас в ЕМИАС уже зарегистрированы более 9 млн пациентов и около 20 тыс. врачей амбулаторно-поликлинического звена.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок