Меню Поиск

Закрыть

Суд подтвердил признание экстремистским главного центра «свидетелей Иеговы» в России и запрет его работы

17.07.2017 19:19

Суд подтвердил признание экстремистским главного центра «свидетелей Иеговы» в России и запрет его работы

Теги: Экстремизм , Суды , Москва , Жалоба

Апелляционная коллегия Верховного суда России признала законным запрет деятельности организации «Управленческий центр свидетелей Иеговы» и законным признания ее экстремистской, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителей организации «Управленческий центр свидетелей Иеговы» оставить без удовлетворения», - сказала судья.

В ходе судебного заседания защита заявила ходатайства о переносе дела. «Мы просим отложить судебное разбирательство в связи с тем, что множество филиалов «Управленческого центра свидетелей Иеговы» на территории России ликвидировали, и все они подали апелляционные жалобы в суды первой инстанции. Мы не можем приступить к рассмотрению данного процесса в Верховном суде России, пока не будет принято решение в судах первой инстанции», - отметили представители организации.

Кроме того защита просила допросить около 53 человек из разных субъектов Российской Федерации, изучить повторно ряд доказательств и запросить доказательства по другим делам связанным с «Управленческим центром свидетелей Иеговы».

«Также необходимо изучить всю литературу, которая была признана экстремистской», - сказал представитель организации.

Суд отказал в удовлетворении данных ходатайств. «Отказать в удовлетворении ходатайств, так как это не является материалами для рассмотрения в рамках данного дела», - заявила судья.

В оглашенном ходатайстве административного ответчика отмечено, что организация не является экстремистской. «Организация «Управленческий центр свидетелей Иеговы» экстремистской деятельностью или иной запрещенной деятельностью не занимается. Организация не является издателем или правообладателем литературы экстремистского содержания», - сказала судья, озвучивая ходатайства представителя организации.

Как следует из материалов дела, организации было вынесено множество предупреждений, которые она игнорировала. «Несмотря на предупреждения, организация игнорировала их и продолжала заниматься запрещенной деятельностью. Организация фактически оправдывает деятельность местных религиозных организаций», - сказала судья, зачитывая материалы дела.

Ранее сообщалось о том, что 20 апреля Верховный суд России удовлетворил иск Минюста России и признал организацию «Управленческий центр свидетелей Иеговы» экстремистской и запретил ее деятельность. Кроме того, по решению суда имущество организации надлежит обратить в доход государства.

«Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» - головная организация, управляющая филиалами «свидетелей Иеговы» в РФ.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок