Меню Поиск

Закрыть

РАЭК: Объединение с «Яндекс.Такси» позволит Uber не исполнять закон о локализации данных в РФ

14.07.2017 12:12

РАЭК: Объединение с «Яндекс.Такси» позволит Uber не исполнять закон о локализации данных в РФ

Теги: Такси , закон , беспилотники , Яндекс

Объединение сервиса Uber с «Яндекс.Такси» позволит американской международной компании не выполнять требования закона о локализации персональных данных россиян на территории РФ. Об этом сообщил главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян.

«Положительным фактором для Uber станет возможность избежать необходимости локализации данных пользователей, как того требуют от западных компаний власти РФ, так что теперь мы точно не лишимся присутствия этой компании на российском рынке», - отметил К.Казарян.

Помимо этого, главный аналитик РАЭК предположил, что Uber и «Яндекс» в составе новой компании будут работать с автопроизводителями по развитию технологий беспилотных автомобилей.

Как сообщалось, «Яндекс» и Uber подписали соглашение об объединении бизнесов по online-заказу поездок в соcтаве новой компании. По условиям соглашения, Uber и «Яндекс» инвестируют соответственно 225 млн и 100 млн долл. США в новую компанию, оценивая ее в 3,725 млрд долл. С учетом этих вложений и возможных корректировок на момент закрытия сделки 59,3% компании будет принадлежать «Яндексу», 36,6% - Uber, а 4,1% - сотрудникам. Возглавит компанию генеральный директор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян.

Как отмечалось, сделка уже одобрена советами директоров Uber и «Яндекса». Она подлежит согласованию с регулирующими органами, а ее закрытие ожидается в IV квартале 2017 г. После закрытия сделки оба приложения для заказа поездок - и «Яндекс.Такси», и Uber - по-прежнему будут доступны пользователям. В то же время таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу.

Рубрика: Экономика , Общество , Транспорт

Тема: Такси Следить за темой

Другие материалы по теме: 191

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок