Меню Поиск

Закрыть

«Яндекс» и Uber объединят бизнесы по online-заказу поездок в России и ряде других стран (дополнение)

13.07.2017 13:22

«Яндекс» и Uber объединят бизнесы по online-заказу поездок в России и ряде других стран (дополнение)

Теги: Такси , Яндекс

«Яндекс» и Uber подписали соглашение об объединении бизнесов по online-заказу поездок в соcтаве новой компании, сообщили в пресс-службе компании «Яндекс».

«Яндекс» и Uber подписали соглашение об объединении бизнесов по online-заказу поездок в России, а также в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане в соcтаве новой компании», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в новую компанию также перейдет сервис UberEATS в указанных странах.

По условиям соглашения, Uber и «Яндекс» инвестируют соответственно 225 млн и 100 млн долл. США в новую компанию, оценивая ее в 3,725 млрд долл. США. С учетом этих вложений и возможных корректировок на момент закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать «Яндексу», 36,6% — Uber, а 4,1% — сотрудникам. Возглавит компанию генеральный директор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян.

«Новая компания будет использовать технологии и знания «Яндекса» в области картографического и навигационного сервисов и поисковых систем и глобальный опыт Uber как мирового лидера среди online-сервисов для заказа перевозок. Это позволит создать еще более динамично развивающийся и устойчивый бизнес, который отвечает всем потребностям пользователей и водителей, а также помогает развитию транспортной инфраструктуры городов и регионов», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что после закрытия сделки оба приложения для заказа поездок — и «Яндекс.Такси», и Uber — по-прежнему будут доступны пользователям. В то же время, таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу — это позволит увеличить количество доступных для выполнения заказов машин, сократить время их подачи, снизить холостой пробег, повысить надежность и доступность сервиса в целом.

«Партнерство с Uber поможет быстрее расширять географию бизнеса и улучшать качество сервиса. Наши компании суммарно обеспечивают более 35 млн поездок в месяц, и их количество выросло на 400% год к году. С момента основания «Яндекс.Такси» в 2011 г. к сервису подключилось несколько сотен тысяч водителей, мы создали успешный сервис заказов такси в России и еще в пяти странах. Это позволило нам завоевать доверие у десятков миллионов людей, и мы рады продолжить работу вместе с Uber», - привели в пресс-службе слова Т.Худавердяна.

Как уточняется, сделка одобрена советами директоров Uber и «Яндекса». Она подлежит согласованию с регулирующими органами, а ее закрытие ожидается в IV квартале 2017 г.

«Это объединение выгодно не только обеим компаниям, но главное — пользователям, водителям и городам. Эта сделка подтверждает исключительный рост Uber в регионе и помогает нам в дальнейшем формировании устойчивого международного бизнеса», - привели в пресс-службе слова главы Uber в регионе Европа, Ближний Восток и Африка Пьера-Димитрия Гор-Коти.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Такси Следить за темой

Другие материалы по теме: 192

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок