Меню Поиск

Закрыть

Бойцы Росгвардии доставили мощи Николая Чудотворца в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге

13.07.2017 10:46

Бойцы Росгвардии доставили мощи Николая Чудотворца в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге

Теги: Православие , аэропорты , безопасность , Святыни , Санкт-Петербург , Росгвардия

Сотрудники Росгвардии обеспечили прибытие мощей Николая из Москвы в Санкт-Петербург. Ковчег со святыней доставлен в Александро-Невскую лавру, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе национальной гвардии.

Утром 13 июля в аэропорт Пулково спецрейсом из Москвы были доставлены мощи Святого Николая Чудотворца. Сотрудники ОМОН на транспорте Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обеспечили сопровождение ковчега со святыней в аэропорт. Специальный наряд вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации принял под охрану ковчег со святыми мощами и доставил его в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры, где уже с 16:00 будет открыт доступ к святыне для паломников», - сказали в военной организации.

В пресс-службе добавили, что в лавре состоится Крестный ход, во время которого сотрудники Росгвардии и полицейские обеспечат безопасность и общественный порядок. На протяжении двух недель шесть сотрудников Росгвардии будут круглосуточно находиться около ковчега с мощами.

«Кроме того, с 13 по 28 июля, в период пребывания в Петербурге мощей Святого Николая Чудотворца, 130 сотрудников Росгвардии будут обеспечивать общественный правопорядок и безопасность граждан. При организации обеспечения правопорядка и общественной безопасности в Санкт-Петербурге Росгвардия учла успешный опыт проведение подобного мероприятия в Москве, где мощи Святого Николая Чудотворца пребывали в храме Христа Спасителя с 22 мая по 12 июля», - добавил собеседник агентства.

Ранее, утром 13 июля, корреспондент Агентства «Москва» сообщил, что спецборт с мощами Николая Чудотворца вылетел из Внуково-3 в аэропорт Пулково. Святыню проводили почетный караул и десятки представителей столичного духовенства, совершившие в аэропорту торжественное богослужение. До этого первый викарий патриарха Московского и всея Руси, митрополит Истринский Арсений и другие священнослужители совершили молебен святителю в храме Христа Спасителя.

Часть мощей, а именно левое ребро Николая Чудотворца, впервые за 930 лет привезли из базилики итальянского города Бари в Россию. Поклониться мощам в храме Христа Спасителя начиная с 21 мая пришли более 1,8 млн паломников из России и других стран. Организовывали мероприятие представители Русской православной церкви совместно с правительством Москвы, были задействованы около 20 тыс. волонтеров. В Санкт-Петербурге святыня пробудет до 28 июля, после чего мощи вернутся в Италию.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

13.07.2017 07:09

Спецборт с мощами Николая Чудотворца вылетел из Внуково-3 в Санкт-Петербург

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок