Меню Поиск

Закрыть

Муфтий Москвы опроверг сообщения об открытии седьмой мечети в столице

эксклюзив

10.07.2017 18:02

Муфтий Москвы опроверг сообщения об открытии седьмой мечети в столице

Теги: Ислам , Религия , Мечети

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов опроверг сведения о строительстве седьмой мечети в столице. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«В средствах массовой информации появилась новость, согласно которой в Москве якобы открывается седьмая мечеть. Однако эта информация не совсем соответствует действительности и во избежание ошибочного представления требует некоего пояснения», - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что здание, называемое в публикациях мечетью, на самом деле является культурно-просветительским центром религиозной организации «Милость», входящей в состав Духовного управления мусульман Москвы.

«Появилась новая площадка, более соответствующая потребностям общины, где верующие могли бы исполнять обряды, а члены общины вести просветительскую деятельность. Это сооружение, воздвигнутое при участии прихожан, является частной собственностью и арендуется общиной», - сказал он.

Муфтий также пояснил, что на данный момент в Москве в общем доступе функционирует всего четыре мечети: Московская Соборная мечеть, Историческая мечеть, Мемориальная мечеть и мечеть «Ярдям».

«Что касается выражения «седьмая мечеть», считаю его в корне некорректной. В свободном доступе для мусульман сегодня в Москве функционируют четыре мечети. Мечеть («Ярдям» - прим. Агентства «Москва») в Отрадном представляет собой комплекс одной мечети, состоящей из суннитской и шиитской частей, а не два разных храма. Что касается мечети на территории одного из посольств, то стоит отметить, что она находится на закрытой территории, доступ к которой ограничен для обычных прихожан», - добавил он.

Ранее СМИ сообщили об открытии седьмой мечети в столице на территории ТиНАО рядом со станцией метро «Бунинская аллея». Отмечалось, что здание вмещает до 1 тыс. человек, но пока не имеет минарета.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок